К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Потанин направил в Росприроднадзор два письма без оценки ущерба от аварии в Норильске


Росприроднадзор получил два письма от миллиардера Владимира Потанина про разлив дизельного топлива под Норильском. В них нет оценки ущерба от аварии и говорится о готовности «Норникеля» к диалогу с властями

Совладелец «Норникеля» Владимир Потанин направил в Росприроднадзор два письма о разливе 21 000 т дизельного топлива под Норильском. Об этом глава ведомства Светлана Радионова сообщила в интервью телеканалу РБК.

UC Rusal потребовал от Потанина сменить руководство «Норникеля»

По словам Радионовой, в первом письме миллиардер не отрицал размер ущерба экологии, рассчитанный Росприроднадзором, «а говорил о том, что они готовы его обсуждать». «Второй документ мы получили примерно через дней десять. В нем он говорит: «Мы хотим диалога с министерством природных ресурсов, вашей службой и компанией», — отметила глава Росприроднадзора. Она добавила, что в письмах не было «ни одной конкретной цифры».

 

WWF попросила Потанина взять на себя ответственность за экологическую катастрофу

Авария, которая привела к разливу нефтепродуктов, произошла в конце мая на подконтрольной «Норникелю» ТЭЦ-3. Дизельное топливо попало в грунт и водоемы. ЧП может стать крупнейшим известным разливом нефтепродуктов в российской Арктике, писал «Коммерсантъ».

 

В начале июня Потанин заявил президенту Владимиру Путину, что ущерб от аварии составит минимум 10 млрд рублей, пообещав, что его компания устранит последствия и потратит «сколько нужно». Менее чем через месяц Росприроднадзор оценил ущерб от аварии в рекордные 148 млрд рублей, или около $2 млрд. «Норникель» заявил, что не согласен с расчетами службы, так как при оценке ущерба она применила максимальный коэффициент, несмотря на то что компания незамедлительно после аварии начала ликвидировать ее последствия. Также «Норникель» подтвердил обязательство ликвидировать последствия разлива топлива за свой счет.

«Такой вал»: Потанин объяснил причины масштабной катастрофы в Арктике

Радионова утверждает, что ее ведомство пока не услышало от «Норникеля» оценки размера ущерба, которую «она считает адекватной либо обоснованной». «Насколько я знаю, компания готовит какие-то предложения, где она скажет, чего конкретно она хочет», — добавила Радионова. Представитель «Норникеля» отказался от комментариев.

 

Глава Росприроднадзора не объяснила причину выбора максимального коэффициента при расчете ущерба. При этом она считает оценку ведомства обоснованной и готова отстаивать ее в суде. «Методика, которую мы применили, и те коэффициенты, которые мы предъявили компании, являются абсолютно допустимыми и приемлемыми при данной ситуации», — заключила Радионова.

«Сколько нужно, столько потратим». Потанин пообещал Путину устранить последствия аварии за счет «Норникеля»

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Фотогалерея «Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости