К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первая смерть, гудящий Минск: в Белоруссии вторую ночь подряд прошли столкновения протестующих с ОМОНом

EPA/Татьяна Зенькович/ТАСС
EPA/Татьяна Зенькович/ТАСС
Протестующие против фальсификации выборов вторую ночь подряд вышли на улицы в белорусских городах. В Минске и периферийных городах против них использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и газ. МВД Белоруссии официально сообщило о первом погибшем в ходе протестов

В Белоруссии вторую ночь подряд проходят массовые протесты против фальсификации выборов. Как и накануне, люди одновременно вышли на акции во многих городах: Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Могилеве, Борисове, Новополоцке, Пинске Барановичах и др., пишет «Наша нива».

В Минске в понедельник протестовали не только в центре, но и на окраинах — например, в районе станции метро «Грушевка» и в микрорайоне Серебрянка. В разных районах пешеходы и автомобилисты перекрывали дороги, автомобили сигналили.

August 10, 2020
August 10, 2020
August 10, 2020

В центре Минска силовики использовали газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. «Наша Нива» сообщила, что на Кальварийской улице люди в форме цвета хаки обстреляли журналистов, резиновой пулей ранена сотрудница издания. Судя по униформе, в этом районе задействовали военный спецназ, пишет «Спутник Беларусь».

 
August 10, 2020
August 10, 2020

В ночь на вторник МВД Белоруссии впервые официально сообщило о погибшем в ходе протестов в Минске. По данным МВД, на улице Притыцкого толпа строила баррикады, и один из участников акции попытался бросить взрывное устройство в сторону силовиков. Однако неустановленный предмет взорвался в руке мужчины и причинил травмы, несовместимые с жизнью. Информация о возможных жертвах поступала еще после первых протестов, прошедших в ночь на понедельник, но официально тогда не подтвердилась.

В ночь на вторник одной из основных точек столкновений в Минске стал район станции метро «Пушкинская». Там силовики использовали газ, светошумовые гранаты, «есть информация об использовании помповых ружей», пишет «Спутник Беларусь».

 
August 10, 2020
August 10, 2020
August 10, 2020

«Будет президент утка-инвалид»: сможет ли Лукашенко сохранить теперь власть

Еще одной подобной точкой стал универсам «Рига», где протестующие возвели баррикады. Силовики разогнали их с применением водометов и светошумовых гранат, сообщил «Белсат».

August 10, 2020
August 10, 2020
August 10, 2020

Столкновения произошли также в Бресте, против протестующих применили светошумовые гранаты и резиновые пули, сообщает «Спутник Беларусь». По данным «Нашей Нивы», взрывы, вероятно, светошумовых гранат прозвучали в Пинске и Лиде, выстрелы — в Мозыре, в Гомеле протестующих жестко разогнали. В Мозыре сотрудники ОМОНа преследуют и избивают людей, передал «Спутник Беларусь» со ссылкой на очевидцев. «Белсат» сообщил об избиении протестующих в Бобруйске.

 
August 10, 2020
August 10, 2020
August 10, 2020
August 10, 2020

«Мы не знаем, насколько Лукашенко храбр»: что западные СМИ пишут о выборах в Белоруссии

Белорусы протестуют против объявленных результатов президентских выборов. Как заявил ЦИК, Александр Лукашенко, бессменно управляющий страной с 1994 года, набрал 80,08% голосов и переизбрался на шестой срок. Его главная соперница Светлана Тихановская, по данным ЦИК, получила 10,09% голосов. В понедельник она подала жалобу, потребовав пересчитать голоса.

«Мы не знаем, насколько Лукашенко храбр»: что западные СМИ пишут о выборах в Белоруссии

По итогам протестов 9 августа в Белоруссии были задержаны 3000 протестующих. Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и насилии в отношении милиционеров. Тем, кого признают виновными, грозит до 15 лет лишения свободы.

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

Фотогалерея «ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости