К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Услышал мнение трудовых коллективов»: Лукашенко поручил разобраться с задержаниями

«Услышал мнение трудовых коллективов»: Лукашенко поручил разобраться с задержаниями
Лукашенко поручил разобраться с задержаниями участников протестов в Белоруссии, заявила председатель верхней палаты парламента страны. Президент «услышал мнение трудовых коллективов», уже отпущены больше тысячи человек, сообщила она. До этого глава МВД извинился за травмы случайных людей, «попавших под раздачу»

Александр Лукашенко поручил разобраться по всем фактам задержаний участников акций протеста в Белоруссии в последние дни, заявила председатель Совета республики страны (верхней палаты парламента) Наталья Кочанова, ее цитирует Telegram-канал «Пул Первого».

По словам Кочановой, Лукашенко «услышал мнение трудовых коллективов». Сейчас госорганы ведут «интенсивную работу», выполняя поручение президента, добавила она: «Уже на вечер сегодняшнего дня отпущены более тысячи человек под обязательства неучастия в несанкционированных мероприятиях, а несовершеннолетние переданы под расписки родителям», — передает «Пул первого».

За несколько минут до выступления Кочановой глава МВД Белоруссии Юрий Караев в эфире ОНТ извинился за травмы случайных людей, «попавших под раздачу» на акциях протеста, и взял на себя ответственность за это. Он при этом обратил внимание, что 10 и 11 августа протесты не были мирными, поскольку ОМОН подвергался нападениям, а на улицах возникали баррикады. За трое суток было совершено 11 «сознательных наездов» на правоохранителей, что по сути является покушением на убийство, добавил Караев: «Представьте, какая ответная реакция у товарищей этих военнослужащих!».

 

Протесты в Белоруссии идут уже пять дней. В первые дни участники акций сталкивались с жестким противодействием силовиков: людей массово задерживали, против протестующих применяли водометы, резиновые пули, светошумовые гранаты. По данным МВД, только в первый день протестов были задержаны 3000 человек, во второй — больше 2000 человек. Всего по состоянию на 13 августа (за четыре дня протестов) были задержаны почти 7000 человек. После этого накал стал спадать, доминирующей формой протеста стали «цепочки солидарности», когда люди выходили на улицы и становились в линии.

Выступления рабочих заводов и предприятий начались в Белоруссии еще 11 августа, а 13 августа активизировались вновь. Коллективы рабочих встретились с руководителями в том числе на БелАЗе, МАЗе, «Гродно Азоте» и других предприятиях. Некоторые объявили забастовку. Рабочие как правило выдвигали требования прекратить насилие, отпустить задержанных и назначить новые выборы.

 

Фото Sergei Grits / AP/TASS

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

Фотогалерея «ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+