К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тихановская объявила о создании совета для передачи власти в Белоруссии


Тихановская объявила о начале создания координационного совета для «мирной передачи власти» в Белоруссии. Она не признала официальные результаты выборов президента страны и считает себя победительницей

Основная соперница Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская объявила о начале создания координационного совета для обеспечения передачи власти в стране. Обращение Тихановской опубликовано в Telegram-канале пресс-службы ее объединенного штаба «Пул Первой».

«С учетом происходящего в стране и необходимости принятия неотложных мер для восстановления законности в Беларуси, я, Светлана Тихановская, инициирую создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти», — говорится в сообщении. По словам Тихановской, в совет могут войти «представители гражданского общества, уважаемые и известные белорусы, профессионалы своего дела». «В этот координационный совет должны войти все, кто заинтересован в диалоге и мирной передаче власти — трудовые коллективы, партии, профсоюзы и другие организации гражданского общества», — подчеркнула она.

Кроме того, Тихановская обратилась к международному сообществу с просьбой помочь в организации диалога с белорусскими властями. «Власть должна показать готовность к диалогу с народом. Это значит отпустить всех задержанных. Это значит убрать с улиц городов ОМОН и войска. Это значит возбудить уголовное дело против тех, кто отдавал преступные приказы избивать и стрелять в людей», — подчеркнула она. Она также призвала мэров белорусских городов начать «разговаривать, слушать людей», подчеркнув, что в компетенции градоначальников находится организация «законных и мирных митингов на площадях городов». Силовиков она призвала «не исполнять преступных приказов». «Поговорите с вашим начальством, остановите кровопролитие», — подчеркнула она.

 

Медики на улице, стрельба по машинам, новая смерть: четвертый день протестов в Белоруссии обошелся без массовых столкновений

В пятницу Центризбирком Белоруссии объявил окончательные результаты президентских выборов. Лукашенко, по данным ЦИК, набрал 80% голосов, а Тихановская — 10%. Штаб Тихановской отказался признать итоги выборов после объявления предварительных данных. Со ссылкой на данные с участков во всех районах Белоруссии штаб тогда подчеркивал, что на самом деле Тихановская набрала 70-80% голосов. Сама Тихановская говорила, что считает себя победительницей. В опубликованном в пятницу обращении она отметила, что «там, где комиссии подсчитали голоса честно», ее поддержка составила от 60% до 70%. С призывом признать Тихановскую новым президентом Белоруссии выступил и не допущенный к выборам создатель минского Парка высоких технологий Валерий Цепкало. Соответствующие письма он направил лидерам стран-соседей Белоруссии - Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Украины.

 

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

Фотогалерея «ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости