К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Страну мы никому не отдадим»: Лукашенко посоветовал зарубежным посредникам навести порядок у себя


Александр Лукашенко заявил, что Белоруссии сейчас не нужны посредники, и странам, которые пытаются выполнять эту роль, стоит «навести порядок у себя». Политик подчеркнул, что власти республики сами «удержат ситуацию»

Странам, которые пытаются выступать посредниками в ситуации в Белоруссии, стоит сначала навести порядок у себя, заявил Александр Лукашенко, который, по данным ЦИК республики, занял первое место на президентских выборах. В субботу политик провел совещание в Центре стратегического управления Минобороны страны, сообщает агентство «БелТА».

«Было море крови»: отпущенные из изолятора в Минске рассказали об издевательствах и пытках

«Вы не хуже меня знаете, что происходит в стране. Потихоньку начинают или продолжают раскачивать обстановку, наше общество», — подчеркнул политик, добавив, что «из этого ничего не получится». «Страну мы никому не отдадим. Ситуацию мы удержим», — отметил Лукашенко. Он также напомнил, что страна находится в центре Европы и потому власти всегда должны быть готовы «вовремя ответить на любые вызовы».

 

Bloomberg узнал о переговорах окружения Лукашенко с Кремлем о бегстве в Россию

По словам Лукашенко, за рубежом Белоруссии предлагают посредничество, в котором республика, по его мнению не нуждается. «У нас есть нормальное правительство, созданное по Конституции. Нам не нужны никакие зарубежные правительства, никакие посредники. Мне кажется, что, не обижая руководство этих республик, я хочу сказать: вы у себя порядок наведите», — заявил Лукашенко. Он добавил, что никакое зарубежное правительство никогда не будет управлять Белоруссией: «Неужели историю не изучали?»

 

В минувший четверг президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии заявили, что готовы стать посредниками в мирном урегулировании ситуации в Белоруссии. Они призвали Лукашенко прекратить применение силы против протестующих, освободить всех задержанных и начать диалог с обществом, предупредив, что в игом случае Белоруссии грозит международная изоляция.

Днем 15 августа Лукашенко заявил, что происходящее в Белоруссии создает угрозу для всего Союзного государства. Позже он созвонился с президентом России Владимиром Путиным. По данным пресс-службы белорусского лидера, политики обсудили ситуацию «внутри и вокруг» республики, сообщало агентство «БелТА». Кремль же отмечал, что в ходе разговора Путин и Лукашенко выразили уверенность, что все возникшие проблемы будут вскоре урегулированы.

«Если белорусы не выдержат, покатится эта волна туда»: Лукашенко решил обсудить протесты в Белоруссии

 

Лукашенко называл фейками сообщения о своем отъезде из страны, однако, по словам источников Bloomberg, некоторые люди из окружения политика изучают возможности бегства в Россию в случае его отстранения от власти. В самом Кремле тоже допускают, что Лукашенко скоро перестанет быть президентом, добавили собеседники агентства. По словам еще одного источника, близкого к Кремлю, некоторые российские чиновники считают жестокое подавление оппозиции контрпродуктивным. При этом эти же люди не исключают, что в конечном итоге такая политика, вероятно, сохранит Лукашенко у власти, по крайней мере, на какое-то время.

Машины подавления: с какой спецтехникой работают силовики в Минске

Машины подавления: с какой спецтехникой работают силовики в Минске

Фотогалерея «Машины подавления: с какой спецтехникой работают силовики в Минске»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости