К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Против не допущенного к выборам соперника Лукашенко возбудили уголовное дело


Основатель белорусской Кремниевой долины Валерий Цепкало, не допущенный к выборам президента, стал фигурантом уголовного дела о получении взятки. Ему грозит до 15 лет тюрьмы

Против не допущенного к белорусским выборам Валерия Цепкало возбудили уголовное дело о получении взятки, сообщила «Медуза» со ссылкой на представителя Цепкало Алексея Урбана. Согласно уголовному кодексу республики, максимальное наказание по данной статье составляет 15 лет лишения свободы. Сам Цепкало позже подтвердил РИА Новости, что в Белоруссии на него завели уголовное дело, отметив, что он «видел документы».

Не допущенный к выборам соперник Лукашенко призвал мировых лидеров признать победу Тихановской

Валерий Цепкало — создатель Парка высоких технологий в Минске, бывший заместитель главы белорусского МИД и экс-посол Белоруссии в США. Вместе с бывшим главой Белгазпромбанка Виктором Бабарико и блогером Сергеем Тихановским Цепкало входил в так называемую большую оппозиционную тройку людей, считавшихся наиболее серьезными соперниками Александра Лукашенко.

 

После того, как ЦИК отказался регистрировать Цепкало, он покинул Белоруссию под угрозой уголовного преследования. Двое других оппозиционных кандидатов также не смогли участвовать в выборах и сейчас находятся под арестом: Бабарико обвиняют в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и даче взятки, а Тихановского — в организации беспорядков.

Bloomberg узнал о переговорах окружения Лукашенко с Кремлем о бегстве в Россию

 

С не допуском всех трех кандидатов основной соперницей Лукашенко стала жена Сергея Тихановского Светлана Тихановская, жена Сергея Тихановского. Штабы Бабарико и Цепкало поддержали ее и помогли в проведении избирательной кампании.

По итогам президентских выборов ЦИК объявил победу Лукашенко, но объединенный штаб с этим не согласился. В стране начались массовые протесты, которые в первые дни жестко подавлялись силовиками. В свою очередь Цепкало призвал лидеров других стран — Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины— признать новым белорусским президентом Светлану Тихановскую. «Белорусский народ явно продемонстрировал миру свою суверенную волю, большинством голосов выбрав госпожу Тихановскую и ее программу освобождения всех политических заключенных, а также проведения новых свободных выборов в течение шести месяцев после ее вступления в должность», — отметил он.

Не допущенный к выборам соперник Лукашенко бежал из Белоруссии в Россию

 

Машины подавления: с какой спецтехникой работают силовики в Минске

Машины подавления: с какой спецтехникой работают силовики в Минске

Фотогалерея «Машины подавления: с какой спецтехникой работают силовики в Минске»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости