К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тысячи людей у СИЗО, увольнение за поддержку митингов: чем закончился девятый день протестов в Белоруссии

Тысячи людей у СИЗО, увольнение за поддержку митингов: чем закончился девятый день протестов в Белоруссии
На девятый день протестов в Минске тысячи людей пришли к СИЗО, где предположительно отбывает арест блогер Сергей Тихановский. Часть собравшихся затем направилась к изолятору на Окрестина, где находятся задержанные во время протестов. Сотни людей также пришли поблагодарить бывшего главу театра имени Янки Купалы, которого уволили за поддержку участников мирных акций

Вечером 17 августа жители Минска собрались у СИЗО №1 на улице Володарского в центре города. По оценкам TUT.BY, к изолятору, где находятся задержанные во время протестов, пришли от 5000 до 7000 человек. По данным «Еврорадио», там же находится муж Светланы Тихановской блогер Сергей Тихановский. До ареста он считался одним из основных соперников Лукашенко на выборах. Собравшиеся скандировали «Выпускай!» и «Уходи!».

August 17, 2020

Забастовки на заводах, старые новости по ТВ и Лукашенко на вертолете: что происходит на белорусских предприятиях

От улицы Володарского часть протестующих направилась к еще одному изолятору на улице Окрестина, куда доставляли задержанных во время протестов. В ночь на 14 августа оттуда выпустили первых задержанных, и вышедшие на свободу люди рассказали, что их жестоко избивали, пытали и держали в переполненных камерах.

 

Как пишет TUT.BY, волонтеры, организовавшие лагерь помощи для освобожденных из изолятора людей, просили протестующих не идти на Окрестина, однако к ним не прислушались. Демонстранты у СИЗО скандировали «Свободу!», «Трибунал». Волонтеры просили успокоиться, потому что «задержанным будет еще хуже», отмечает издание. В то же время один из протестующих сказал, что многие из пришедших сидели в изоляторе на Окрестина, и самым важным для них были слова поддержки.

August 17, 2020

Около 150 человек собрались у гостиницы «Орбита» возле выхода из метро «Пушкинская». Два дня назад там проходила акция памяти Александра Тарайковского, погибшего во время протестов 10 августа. Как отмечает TUT.BY, мемориалы у метро, а также плакаты в переходе остались на месте. Рядом со станцией волонтеры устроили сбор средств пострадавшим во время протестов.

 

«Лукашенко отправился на завод, как когда-то Чаушеску»: политологи о том, что ждет Белоруссию

August 17, 2020
August 17, 2020

Протестующие также собирались на площади Независимости у Дома правительства, где накануне прошел первый митинг в поддержку действующего президента Александра Лукашенко. Люди заполнили площадь примерно наполовину, пишет TUT.BY. Желающие выступали у памятника Ленину в режиме свободного микрофона. Оттуда несколько сотен человек направились к Национальному академическому театру имени Янки Купалы. В понедельник главу театра Павла Латушко, который поддержал протесты в стране, уволили по решению премьера и министерства культуры Белоруссии. В знак поддержки Латушко другие работники театра написали заявления на увольнение. Несколько сотен протестующих встретили вышедшего из театра Латушко аплодисментами, сообщила «Новая газета». «Я гражданин своей страны, я просто выразил свою гражданскую позицию», — сказал он собравшимся и поблагодарил их.

August 17, 2020

Мирные акции проходили и в других городах Белоруссии. В Солигорске жители пришли к зданию РОВД требовать освобождения политзаключенных, а в Новополоцке протестующие пронесли по улицам огромный бело-красно-белый флаг. В Гродно на митинг, который впервые показали в прямом эфире местного телеканала «Гродно плюс», пришли около 15 000 человек, сообщил «Белсат».

 

«Нельзя отдавать Конституцию непонятно кому»: Лукашенко назвал условие передачи своих полномочий

По итогам прошедших 9 августа президентских выборов ЦИК Белоруссии объявил победу Александра Лукашенко. Кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, согласно официальным данным, набрала чуть более 10% голосов избирателей. Ее сторонники не признали результатов. По всей стране начались массовые протесты, которые продолжаются больше недели. В понедельник, 17 августа, работники нескольких крупных предприятий объявили забастовки.

Фото: EPA

Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж

Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж

Фотогалерея «Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости