К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лукашенко поручил усилить охрану границы и не допускать беспорядков в Белоруссии


Лукашенко раздал поручения силовикам и госорганам в связи с протестами. Минобороны велено «не стесняться» выводить военных на направления передвижения войск НАТО в соседних странах, МВД — не допускать беспорядков, а СМИ — рассказывать, что программа оппозиции — «это путь в пропасть к уничтожению Белоруссии»

Александр Лукашенко по итогам заседания совета безопасности Белоруссии с участием глав регионов раздал поручения, касающиеся стабилизации обстановки в стране, передает государственное информагентство «БелТА».

МВД Лукашенко поручил не допускать беспорядков в стране, особенно в Минске. Что именно понимается под беспорядками, Лукашенко не уточнил. Он отметил, что «люди устали, люди требуют мира и тишины». По словам Лукашенко в изложении «БелТА», это хорошо, что белорусы почувствовали, что именно они могут потерять в результате протестов, но есть и те, кто привык жить в спокойной стране.

Кроме того, МВД поручено «защитить рабочие коллективы от шельмования и угроз улицы». Это касается не только фабрик и заводов, но и других коллективов, в том числе СМИ, в адрес которых «сыплются угрозы», пояснил Лукашенко. «Если кто-то в средствах массовой информации <…> хотят побастовать, выйти и потом опять вернуться, такого шанса у них быть не должно. Ушли — уходите. Но защитить коллективы нужно», — пояснил избранный, по данным ЦИК, президент.

 

Эффект Люцифера: почему в белорусских изоляторах жестоко издевались над задержанными протестующими

Минобороны должно отслеживать передвижения войск НАТО на территорию Польши и Литвы, а также их «замыслы». «В настоящий момент мы все эти замыслы видим. Особо нас это не напрягает, но отдельные факты, особенно на гродненском направлении, заставляют задуматься. Поэтому нам обязательно надо предпринять меры и не стесняться выводить наши Вооруженные силы и технику на направления их передвижения», — заявил Лукашенко. Он отметил, что в Гродно «желание дестабилизировать обстановку еще больше, чем в Минске».

 

Власти Гродно согласились на требования протестующих

Госпогранкомитету поручено усилить охрану границы по всему периметру — «в целях недопущения в Беларусь из других стран боевиков, оружия, боеприпасов, денег для финансирования беспорядков». Лукашенко отметил, что власти видят поступление этих денег, которые идут на оплату участникам протестов: «Платят людям, которые хотят заработать. С цветочками постоять, еще что-то сделать. Я не хочу сказать, что все такие. Но большие деньги поступают, и притом в открытую».

Комитет госбезопасности займется раскрытием каналов финансирования беспорядков и выявлением и пресечением действий их организаторов.

 

Протесты против Лукашенко обвалили белорусский долг. Можно ли на нем заработать?

Министерство иностранных дел будет доводить до руководителей западных государств информацию о ситуации в Белоруссии. «Чтобы эту информацию получили и [канцлер Германии Ангела] Меркель, и [президент Франции Эммануэль] Макрон, и [президент Польши Анджей] Дуда, и [президент Литвы Гитанас] Науседа, и другие, и [президент Украины Владимир] Зеленский», — перечислил Лукашенко. МИДу он тоже посоветовал «не стесняться» предупреждать западных лидеров «об ответственности за разжигание беспорядков», коим является и финансирование беспорядков. «Во-вторых, барабанить гусеницами на границе с Беларусью, проводить сейчас учения контрпродуктивно. Они это должны понимать, и они будут за это отвечать, если что случится», — также попросил передать Лукашенко.

Правительство должно обеспечить бесперебойную работу предприятий. На многих из них на прошлой и этой неделе были выступления рабочих, часть объявила забастовку.

Лукашенко обвинил оппозицию в попытке захвата власти в Белоруссии

СМИ поручено «разъяснять, рассказывать, предупреждать людей, что программы этой «черной сотни» [Координационного совета, созданного оппозицией] — путь в пропасть к уничтожению Беларуси как суверенного и независимого государства», заявил Лукашенко.

 

Белорусы начали забирать деньги из банков на фоне протестов. Грозит ли это банковским кризисом?

ЦИК объявил Лукашенко победителем на выборах президента. Сразу после объявления экзитполов в стране начались протесты, которые в первые дни жестко подавлялись силовиками.

Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж

Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж

Фотогалерея «Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости