К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК Белоруссии обвинил Марию Колесникову в призывах к подрыву нацбезопасности


Следственный комитет Белоруссии предъявил одному из лидеров оппозиции Марии Колесниковой обвинения в призывах к подрыву национальной безопасности. Ей может грозить лишение свободы на срок до пяти лет

Марии Колесниковой, одному из лидеров белорусской оппозиции, было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 361 Уголовного кодекса Белоруссии — «призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности, совершенные с использованием СМИ и интернета». Об этом в своем Telegram-канале сообщил Следственный комитет Белоруссии.

Колесникова содержится под стражей, расследование продолжается, отметил белорусский СК. Ей может грозить лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Об аресте Колесниковой стало известно 9 сентября. За два дня до этого Tut.by со ссылкой на очевидицу сообщил, что Колесникова была похищена в Минске. Ее затолкали в микроавтобус люди в гражданской одежде и масках, рассказала собеседница сайта. 8 сентября Госпогранкомитет Белоруссии заявил, что Колесникову задержали на границе с Украиной при попытке незаконно покинуть территорию Белоруссии. В то же время замглавы МВД Украины Антон Геращенко заявил в Facebook, что Колесникову пытались выдворить из Белоруссии, но «эта смелая женщина предприняла действия по предотвращению ее перемещения через границу». «Интерфакс-Украина» написал со ссылкой на источник, что Колесникова при попытке «насильственного вывоза» с территории страны порвала свой паспорт и потому не могла быть пропущена на Украину.

 

«Это будет последняя ошибка Лукашенко»: Мария Колесникова о новых целях оппозиции, переговорах с бизнесом и тревожном звонке в Москву

Дело о призывах к захвату власти в Белоруссии возбудили в связи с созданием координационного совета оппозиции. Сейчас все члены президиума совета, кроме писательницы и лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич, арестованы или находятся за границей.

 

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

Фотогалерея «Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости