К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Подарили мне 15-20 часов жизни»: Навальный поблагодарил пилотов и врачей скорой за спасение

    «Подарили мне 15-20 часов жизни»: Навальный поблагодарил пилотов и врачей скорой за спасение
    Навальный поблагодарил пилотов, экстренно посадивших самолет в Омске, и медиков, которые оказывали ему первую помощь. По его словам, они сыграли ключевую роль в его судьбе, подарив ему дополнительные часы жизни

    Алексей Навальный в Instagram поблагодарил пилотов, экстренно посадивших самолет в Омске, когда ему стало плохо, и медиков, которые оказывали ему первую помощь после приземления.

    «Пилоты и первые медики просто подарили мне дополнительные 15-20 часов жизни. Все последующее было очень драматично и заслуживает отдельного рассказа, но рассказывать точно было бы нечего, если бы не эти ребята», — написал он.

    Политик отметил, что имен этих людей он не знает, но считает, что они «сыграли ключевую роль» в его судьбе.

     
    Посмотреть эту публикацию в Instagram         Наверное, нечасто такое бывает, что есть у вас в жизни ужасно важные люди, а вы даже имён их не знаете. У меня как раз такой случай. После всего случившегося я испытываю такую огромную благодарность такому большому количеству людей, что вы ещё устанете читать посты на эту тему. Но начать я хочу с нескольких человек, которые - так вышло - сыграли ключевую роль в моей судьбе, а я даже и не знаю, как обратиться к ним иначе, чем «неизвестные добрые друзья». Насколько я понимаю (версия, утверждать ничего не могу), план убийц был прост: мне станет плохо через 20 мин после взлёта, ещё через 15 мин я вырублюсь. Медицинская помощь будет гарантированно недоступна, и ещё через час я продолжу своё путешествие в чёрном пластиковом пакете на последнем ряду кресел, наводя ужас на пассажиров, идущих в туалет. Все так и шло, но началась цепь счастливых случайностей и четких действий неизвестных добрых людей. Во-первых, пилоты быстро посадили самолёт в Омске, несмотря на объявленное «минирование» аэропорта. Во-вторых, пришедшие сотрудники медслужбы аэропорта и приехавший за ними реанимобиль не говорили никакого вранья про диабет и тд, а сразу четко сказали: «это токсическое отравление», - и зафигачили мне дозу атропина. То есть пилоты и первые медики просто подарили мне дополнительные 15-20 часов жизни. Все последующее было очень драматично и заслуживает отдельного расссказа, но рассказывать точно было бы нечего, если бы не эти ребята. Спасибо вам, неизвестные добрые друзья. Вы хорошие люди.Публикация от Алексей Навальный (@navalny) 25 Сен 2020 в 2:30 PDT

    Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Его пресс-секретарь Кира Ярмыш, летевшая с ним, рассказывала, что вскоре после взлета Навальный покрылся испариной, затем пошел в туалет и там потерял сознание. Самолет совершил экстренную посадку в Омске. В аэропорту на борт поднялась бригада врачей, которая затем вызвала реанимобиль прямо к трапу. Навального госпитализировали в омскую больницу, а через два дня увезли в Берлин на лечение в клинику «Шарите». 2 сентября правительство Германии заявило, что политика отравили ядом из группы «Новичок», и потребовало объяснений от России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил, что до вывоза Навального в Берлин в его организме «никаких отравляющих веществ выявлено не было.

    Навальный в посте написал, что, по его версии, он мог умереть во время полета и «продолжить свое путешествие в черном пластиковом пакете на последнем ряду кресел, наводя ужас на пассажиров, идущих в туалет», если бы не «цепь счастливых случайностей и четких действий неизвестных добрых людей». Он также сообщил, что медики, оказывавшие ему первую помощь, «зафигачили» ему дозу атропина — антидота, который используется как противоядие при лечении отравлений нервно-паралитическими газами и пестицидами.

     

    «В Омске капали антидот»: что отравило Навального и могли ли просмотреть яд российские врачи?

    О том, что омские медики вводили атропин Навальному, говорила Forbes ранее его личный врач Анастасия Васильева. Завотделением анестезиологии-реанимации №1 Центра имени Пирогова Борис Теплых также заявлял, что атропин политику давали уже в первые минуты после госпитализации. В свою очередь главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев опровергал эти сообщения.

    Фото Michael Kappeler / dpa / picture-alliance

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости