К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Трусливая атака»: сенаторы США подготовили санкции против России из-за Навального

«Трусливая атака»: сенаторы США подготовили санкции против России из-за Навального
Американские сенаторы в связи с отравлением Навального подготовили проект санкций против российских властей из-за «наглого нарушения международного права». Цель ограничений — «привлечь Путина и его близкое окружение к ответственности»

Американские сенаторы-демократы Крис Кунс, Бен Кардин и Крис Ван Холлен, а также республиканцы Марко Рубио и Митт Ромни представили проект санкций, получивший название «Акт о привлечении России к ответственности за злонамеренную деятельность». Об этом сообщается на сайте Кунса.

Документ предполагает введение санкций против российских официальных лиц, причастных к «наглому нарушению международного права, в том числе к недавнему отравлению лидера оппозиции и антикоррупционного активиста Алексея Навального», говорится в сообщении. В соответствии с ним, администрации поручается определить, нарушил ли Кремль американские законы, запрещающие применение химического и биологического оружия. Сенаторы также требуют составить «доклад о личном богатстве, накопленном благодаря коррупционной деятельности [президента России] Владимира Путина и его близкого окружения».

«Правительство Путина имеет давнюю и грязную историю использования убийств и покушений на убийства с целью дома и за границей заставить замолчать российских граждан, обративших внимание на коррупцию и злоупотребления режима», — отметил Кунс. Он также подчеркнул, что Россия «продолжает вмешиваться в наши выборы и предпринимает другие злонамеренные шаги, делающие мир более опасным, в таких странах как Белоруссия, Украина и Сирия». По словам сенатора, цель документа — «привлечь Путина и его близкое окружение к ответственности».

 

Какие санкции грозят России после отравления Алексея Навального

«Мы должны привлечь к ответственности совершивших эту трусливую атаку, которая была попыткой подавить инакомыслие и пресечь борьбу людей за свободу и демократию», — сказал Ромни. Рубио же подчеркнул, что документ в числе прочего предполагает публикацию американской администрацией данных о «богатстве Путина и уровне коррупции».

 

В числе возможных санкций в документе указаны заморозка активов, а также отказ в предоставлении и отзыв виз. Кроме того, сенаторы просят госсекретаря США призвать Германию отказаться от поддержки проекта газопровода «Северный поток — 2». На этой неделе стало известно, что США занимаются формированием коалиции, чтобы не допустить завершения его строительства.

Персональные санкции по всему миру: какие последствия для России возможны из-за отравления Навального

Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа. Самолет экстренно приземлился в Омске, где политика поместили в местную больницу, а 22 августа его перевезли в Берлин. Правительство Германии сообщило, что в организме политика нашли яд из группы «Новичок». В связи с этим немецкие власти начали обсуждать возможные санкции против России, писала The New York Times. Канцлер Германии Ангела Меркель также объявила, что в связи с ситуацией вокруг политика будет принято общеевропейское решение в отношении судьбы «Северного потока — 2». Европарламент принял резолюцию, в которой призвал реализовать «санкционный механизм, который подразумевал бы сбор информации и заморозку европейских активов коррумпированных лиц» из расследований Фонда борьбы с коррупцией Навального.

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что до вывоза Навального в Берлин в его организме «никаких отравляющих веществ выявлено не было». Он подчеркивал, что повода для обвинений российского государства в отравлении политика нет. Риторика западных стран по ситуации вокруг Алексея Навального недопустима, доказательств «российского следа» в инциденте нет и быть не может, сказала в среду официальный представитель МИД Мария Захарова.

Фото  Jean-Francois Badias /  АР / ТАСС

«Простой интернет-баламут»: Le Monde узнала содержание разговора Путина и Макрона о Навальном

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости