К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Япония может ввести чрезвычайное положение в столичном регионе из-за коронавируса


Чрезвычайное положение может быть введено в Токио и трех соседних префектурах из-за рекордного роста случаев заболевания COVID-19

Правительство Японии в ближайшее время рассмотрит вопрос о введении чрезвычайного положения в столичном регионе Большое Токио, который включает в себя столицу и три соседние префектуры. Об этом заявил премьер-министр Японии Есихидэ Суга, передает Reuters.

По словам премьера, чрезвычайное положение в столичном регионе может быть введено, потому что именно здесь угрожающими для здравоохранения темпами растет заболеваемость COVID-19. 31 декабря за сутки в Японии было выявлено рекордное количество случае заболевания — 4520 человек, более половины из них пришлись на столицу страны и три соседние префектуры. После этого власти столицы и трех префектур обратились в правительство Японии с просьбой объявить чрезвычайное положение.

Япония ограничит въезд иностранцев из-за нового штамма COVID-19

 

Премьер-министр Есихидэ Суга сначала противился этим просьбам из-за потенциального ущерба для экономики от локдауна, но на пресс-конференции в понедельник, 4 января, признал, что «даже в течение трех дней новогодних каникул количество случаев заболевания не снизилось в районе Большого Токио». Он также отметил, что введенные ранее ограничения для ресторанов позволили остановить рост заболеваемости коронавирусом в ряде регионов, в том числе в Осаку и Хоккайдо.

Что известно о новом штамме COVID-19

 

В Большом Токио власти призвали рестораны, караоке-бары и другие развлекательные заведения заканчивать работу в 20:00, а не в 22:00, как предписывалось ранее. Торговые точки, продающие алкоголь должны закрываться еще на час раньше — в 19:00. Чрезвычайное положение уже вводилось в Японии весной, локдаун с закрытием школ и прекращением работы большей части предприятий продлился тогда более месяца. Однако власти Японии делали ставку не на жесткие меры изоляции, как в других странах, а закрытие границ и ограничения на поездки.

Загадочное спасение: как Япония победила COVIияD-19 без карантина и массового тестирования

В декабре Япония после обнаружения нового штамма коронавируса в Великобритании объявила о временном запрете на въезд страну для иностранных граждан. Перед Суга стоит задача провести Олимпийские игры в Токио этим летом после того, как оно были перенесены с 2020 года на 2021 из-за пандемии. По данным Университета Джонса Хопкинса, в Японии зарегистрировано 242 097 случая заражения коронавирусом, от последствий COVID-19 умерли 3 369 человек. Япония — одна из 16 стран, с которыми Россия возобновила авиасообщение после его приостановки в марте. При этом Роспотребнадзор во второй половине декабря заявил, что с точки зрения эпидемиологической обстановки страна соответствует только одному из трех установленных им критериев.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости