К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Это полная ерунда»: Песков ответил на заявление Навального о страхе Путина


Кремль впервые прокомментировал задержание и арест Навального после его возвращения в Россию. Предположения о том, что Путин боится Навального, Песков назвал «абсолютной ерундой» и заявил, что Кремль не опасается массовых протестов сторонников оппозиционера

Утверждения о том, что оппозиционер Алексей Навальный был задержан и арестован сразу после своего прилета в Россию из-за того, что Владимир Путин его боится, — это «полная ерунда», заявил во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его слова передает «Интерфакс».

В ходе конференц-кола с пресс-секретарем журналисты обратили внимание, что некоторые международные СМИ и сам Навальный считают, что Путин боится оппозиционера, поэтому он был так быстро арестован. «Это, конечно же, полная ерунда. В целом абсолютно не нужно каким-то образом ассоциировать президента с нарушением законов Российской Федерации», — ответил Песков.

Он заявил, что для ареста были все основания. «Мы знаем, что у ФСИН были и остаются претензии. Были нарушены определенные правила», — отметил представитель президента.

 

«Крупнейшая репрессивная мера последних лет»: что западные СМИ пишут о задержании Навального

Навальный был арестован накануне, 18 января. Заседание проходило не в суде, а в отделе полиции Управления МВД по Химкам, куда Навального увезли 17 января после задержания в аэропорту Шереметьево. «Я много видел насмешек над правосудием, но просто, видимо, этот самый дед в бункере настолько всего боится, что демонстративно разорвали и выкинули на помойку Уголовно-процессуальный кодекс. Это невозможно - то, что происходит здесь. Это наивысшей степени беззаконие», — заявил Навальный перед началом заседания.

 

«Поскольку речь идет о гражданине России — в данном случае наличие претензий к нему, невыполнение законных правил — это не имеет никакого отношения к президенту России и это никак нельзя ассоциировать с президентом. Разные утверждения относительно того, что кто-то кого-то боится, — это абсолютная ерунда», — подчеркнул Песков.

Разворот для Навального: cколько стоило посадить самолет с оппозиционером в Шереметьево

Он также заявил, что в Кремле не опасаются массовых протестов из-за ареста оппозиционера, но назвал призывы Навального к своим сторонникам выходить на улицы «тревожными». «Мы не являемся органом, который может давать оценку этому. Но, безусловно, наверное, это могло бы быть поводом для определенного анализа и экспертизы на предмет призывов к чему-то незаконному», — добавил Песков (цитата по «РИА Новости»).

 

Комментируя призывы зарубежных политиков и правозащитных организаций отпустить Навального на свободу, Песков сообщил, что Кремль не будет принимать их во внимание. «Мы слышим эти заявления, однако в данном случае мы не можем и не собираемся принимать эти заявления во внимание. Это абсолютно внутреннее дело, и мы никому не позволим в него вмешиваться и не намерены прислушиваться к таким заявлениям», — заявил Песков (цитата по ТАСС).

Кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

«Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

Фотогалерея ««Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости