К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики ВЭФ назвали главные риски после пандемии COVID-19


Пандемия COVID-19 может стать источником глобальных кризисов на ближайшие десять лет, считают аналитики Всемирного экономического форума. Среди возможных угроз названы инфекционные заболевания, экстремальная погода и цифровая концентрация власти

Пандемия коронавируса показала «катастрофические последствия», к которым приводит игнорирование долгосрочных рисков, и грозит новыми кризисами в будущем, говорится в отчете «Глобальные риски 2021», подготовленном Всемирным экономическим форумом.

«Непосредственные человеческие и экономические потери от COVID-19 очень велики. И ее последствия в виде социальных волнений, политической раздробленности и геополитической напряженности будут определяться эффективностью наших ответов на другие ключевые угрозы следующего десятилетия», — отмечается в документе.

Результаты проведенного в рамках исследования опроса показали, что в ближайшие два года наибольшую «явную опасность» представляют такие угрозы, как инфекционные заболевания и нехватка у населения средств для существования. За ними следуют угрозы, связанные с экстремальной погодой, сбоями в кибербезопасности и цифровой концентрацией власти. На временном отрезке от трех до пяти лет на первый план выйдут другие «побочные эффекты» пандемии. В первую очередь беспокойство респондентов вызывают «пузыри», которые могут надуться на рынке каких-либо активов, сбои в IT-инфраструктуре, а также нестабильность цен, шоки на товарных рынках и долговые кризисы.

 

Третья волна или новый штамм: с чем может столкнуться российская экономика в 2021 году

В более долгосрочной перспективе — от пяти до 10 лет — главными рисками названы оружие массового поражения, крах государственности, утрата биоразнообразия, неблагоприятный ход развития технических достижений и нехватка природных ресурсов.

 

Опустевшие города, безусловный доход и дефолты: Saxo Bank дал «шокирующие прогнозы» на 2021 год

Авторы исследования отмечают, что, хотя в данный момент влияние пандемии является доминирующим в восприятии глобальных рисков, на первый план, вероятно, выйдут другие события. В первую очередь речь идет о риске экстремальных погодных условий, вызванном провалом мер по борьбе с изменением климата. Впервые за последнее десятилетие в пятерку главных глобальных рисков попали инфекционные заболевания. Очень серьезной проблемой названо также цифровое неравенство и концентрация цифровой власти. «Население оказывается все более поляризованным и подвергаемым вбросам дезинформации, а увеличивающийся разрыв в области цифровых технологий грозит появлением цифрового низшего класса», — говорится в исследовании. При этом «грубые попытки правительства бороться с дезинформацией могут лишь усугубить проблему». «Интернет-ограничения, к примеру, грозят риском исключения целых обществ из глобальной информационной экономики, а увеличение контроля может нарушить гражданские свободы», — отмечается в отчете ВЭФ.

Пандемия сделала 2020 год рекордсменом по сбывшимся шок-прогнозам: какие предсказания аналитиков стали реальностью

 

Аналитики ВЭФ признают, что описанные ими в отчете глобальные риски ужасают, но уроки, извлеченные из пандемии COVID-19, дают надежду на возможность смягчения их последствий. Они рекомендуют проводить «целостный» анализ рисков и инвестировать в изучение новых форм управления рисками, таких как государственно-частное партнерство. «Если этот кризис лишь покажет лицам, принимающим решения, как лучше подготовиться к следующей пандемии, вместо того, чтобы привить культуру управления рисками, то мир снова будет не предвидеть следующий кризис, а ориентироваться на прошедший», — говорится в документе.

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

Фотогалерея «20 главных событий 2020 года по версии Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости