К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ученые в ЮАР обнаружили более устойчивый к антителам в плазме штамм COVID-19


Выявленный в ЮАР штамм коронавируса оказался более устойчив к антителам в плазме крови переболевших COVID-19. Это может означать, что уже созданные вакцины окажутся менее эффективными для защиты от этого варианта вируса, предупреждают ученые

Новый штамм COVID-19, обнаруженный в ЮАР, способен не поддаваться лечению плазмой крови излечившихся пациентов и может снизить эффективность ряда созданных вакцин, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале bioRxiv.

Ученые протестировали использование плазмы для борьбы со штаммом 501Y.V2, выявленным в ЮАР в конце 2020 года, и пришли к выводу, что он в значительной степени устойчив к антителам, сформировавшимся после заражения ранее циркулирующими вариантами вируса. «Вариант 501Y.V2 показывает существенную или полную способность ускользать от нейтрализующих антител в плазме крови лиц, выздоровевших от COVID-19», — отмечается в исследовании, подготовленном сотрудниками трех южноафриканских университетов совместно с Национальным институтом инфекционных заболеваний (NICD).

Что известно о британском штамме COVID-19

 

«Несмотря на то, что во всем мире многие уже были инфицированы SARS-CoV-2 и, предположительно, сформировали некоторый иммунитет, новые варианты коронавируса, такие как 501Y.V2, представляют значительный риск повторного заражения», — считают ученые. Это, по их мнению, может повлиять на использование плазмы крови выздоровевших при лечении заболевших COVID-19, а также будет иметь «последствия» для вакцин, разработанных на основе иммунных реакций на спайковый белок вируса.

ВОЗ: новый штамм коронавируса обнаружили помимо Великобритании в 40 странах

 

Ученые уточнили, что эффективность действующих вакцин против штамма 501Y.V2 нужно проверять в ходе крупномасштабных клинических испытаний. Но первые результаты показали необходимость разработки новых вакцин для борьбы с развивающейся угрозой.

Эксперты спрогнозировали рост смертности от COVID-19 в следующем году из-за нового штамма

Пока штамм 501Y.V2 обнаружен только в Южной Африке, но он или подобные ему варианты уже в ближайшие месяцы могут широко распространиться, написал в Twitter ученый Исследовательского центра Фреда Хатчинсона (США) Тревор Бедфорд. Он подчеркнул, что если результаты южноафриканского исследования подтвердятся, то к осени этого года потребуется адаптировать штамм, используемый при разработке вакцин.

 

Ученые не нашли связи между новым штаммом COVID-19 и более тяжелым течением болезни

Ранее на этой неделе ученые из ЮАР заявили, что штамм 501Y.V2 на 50% более заразен, чем другие варианты коронавируса. По данным Reuters, с конца декабря по настоящее время он уже распространился по меньшей мере на 20 стран.

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

Фотогалерея «20 главных событий 2020 года по версии Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости