К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Отельеры Таиланда потребовали отменить карантин для привитых иностранных туристов

Отельеры Таиланда потребовали отменить карантин для привитых иностранных туристов
Крупнейшие отельные сети Таиланда потребовали от правительства отменить обязательный карантин для иностранных туристов, которые привились от коронавируса. В декабре страна вернула безвизовый режим для россиян. На этой неделе для иностранцев открылась Шри-Ланка

Крупнейшие отельные сети Таиланда предложили правительству отказаться от обязательного карантина для иностранных туристов, которые сделали прививку от коронавируса, сообщила Financial Times. По ее информации, идею поддержали две ведущие сети гостиниц страны.

Отельеры надеются, что свободный допуск привитых иностранцев в страну поможет перезапустить туристический бизнес. Туризм — второй по размеру сектор тайской экономики и составляет примерно пятую часть ВВП. Страна еще в прошлом марте закрыла границы и с тех пор разрешила въезд только при условии тестирования на коронавирус и обязательного карантина на 14 дней — вне зависимости от результатов теста. Выплаты правительства отелям лишь частично компенсируют их потери, отметила FT.

Предложение сетей гостиниц направили в правительство. «Насколько я знаю, его очень внимательно рассматривают. Я думаю, это очень хороший знак», — цитирует FT заместителя руководителя туристического ведомства Таиланда Танеса Петсувана.

 

«Никто не хочет уехать, чтобы умереть»: как пандемия изменила традицию зимовать на островах и сколько теперь это стоит

«Мы должны очень быстро позволить людям, которые успешно привились, путешествовать без карантина. Есть колоссальное число людей, которые не приедут в Таиланд или другую страну, где есть карантин, потому что это отнимет слишком много времени», — заявил председатель совета директоров крупнейшего в Таиланде владельца отелей Minor International Уильям Хайнеке.

 

«Текущие требования карантина наносят вред нашему сектору и производят огромный эффект на экономику Таиланда. Поскольку иностранные туристы составляют примерно 70% всего сектора, а туризм — 22% ВВП, очевидно, что нам нужно открыть границы для привитых путешественников как можно скорее», — согласна гендиректор группы отелей Dusit International Суфаджи Сутампан. Она считает, что сотрудники сферы гостеприимства в Таиланде должны быть привиты в приоритетном порядке, чтобы снизить риск заражения и местных жителей, и туристов.

Таиланд вернул безвизовый режим для российских туристов

В 2020 году Таиланд решил привлечь иностранцев, которые хотели бы остаться в стране на долгий срок после карантина. Но на это откликнулось мало людей, пишет FT. По итогам 2020 года число прибывших в страну иностранцев снизилось до 6,8 млн человек — после рекордных 40 млн в 2019 году. В декабре 2020 года Таиланд вернул безвизовый режим для российских туристов — въезд разрешен, но все равно требуется карантин на 15 ночей (на это время должен быть забронирован отель), а также отрицательный результат ПЦР-теста на вирус и страховка. Кроме того, Таиланд намерен ввести туристический сбор в $10, который будут взимать с каждого приезжающего иностранца.

 

«Никто не знает, что Таиланд делает правильно, но это работает»: как страна успешно борется с коронавирусом

В Таиланде по состоянию на 24 января зафиксировано в общей сложности 13 500 случаев коронавируса, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. В стране, по официальным данным, от COVID-19 умерли 73 человека. Страна сравнительно успешно справляется с коронавирусом, заметила FT.

Полет формальный: какие страны открыты для россиян

С 21 января для туристов открылась Шри-Ланка. От путешественников потребуют отрицательные результаты ПЦР-тестов, которые надо пройти максимум за 96 часов до посадки на рейс. Можно прибыть на любой срок, но поселиться только в заранее определенном отеле и свободно передвигаться по территории острова будет нельзя.

Фото Damir Sagolj / Reuters

 

Без нудистов и в масках: как плавали и загорали по всему миру летом 2020-го

Без нудистов и в масках: как плавают и загорают по всему миру этим летом

Фотогалерея «Без нудистов и в масках: как плавают и загорают по всему миру этим летом»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости