К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Песков объяснил отсутствие задержаний на акциях с фонариками 14 февраля


Песков объяснил отсутствие задержаний на акциях сторонников Навального с фонариками тем, что их участники не нарушали закон. После предыдущих акций он называл оправданными жесткие действия силовиков по отношению к протестующим

Сторонников оппозиционера Алексея Навального не задерживали во время воскресных акций с фонариками, потому что они не нарушали закон, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом сообщает ТАСС.

«Движению никто не мешал, никто особо не собирался, не было непосредственного нарушения закона, — пояснил Песков. — Да, ходили отдельные люди с фонариками, прекрасно! Может, кто-то влюбленный, кто-то против чего-то протестовал, кто-то просто за компанию, не понимая, зачем фонари зажигать. Но главное — не нарушали закон».

«Познакомились с соседями»: в России прошли акции сторонников Навального с фонариками

 

В российских городах 14 февраля прошли несогласованные акции «Любовь сильнее страха», которые анонсировали соратники Навального. За три дня до этого генпрокуратура, Следственный комитет и МВД предупредили об ответственности за участие в несанкционированных акциях и призывы к ним. Предыдущие акции сторонников Навального, которые прошли 23 и 31 января и 2 февраля, закончились массовыми задержаниями: всего, по данным правозащитного проекта «ОВЛ-Инфо», по всей России были задержаны больше 11 000 человек. Песков тогда объяснял массовые задержания тем, что полиция реагировала на провокации, и называл оправданными жесткие действия силовиков против участников несанкционированных акций.

«В поддержку зимы»: Медведев объяснил фото фонарей во время акции сторонников Навального

 

Президент Владимир Путин, комментируя недавние акции на встрече с главными редакторами СМИ 10 февраля, заявил, что люди выходили протестовать из-за усталости и раздражения, накопленных за время пандемии. По его словам, этим пытаются пользоваться и в Европе, и в США, и в России этим тоже «воспользовались». «Вы знаете, в чем дело, ведь и фигуранта этого используют именно сейчас, именно тогда, когда во всех странах мира, в том числе у нас, возникает усталость у людей, возникает накопленное раздражение, возникает недовольство в том числе по отношению к условиям, в которых они живут, уровню доходов», — сказал Путин.

Как прошла акция «Любовь сильнее страха» в поддержку Навального. Фоторепортаж

Как прошла акция «Любовь сильнее страха» в поддержку Навального. Фоторепортаж

Фотогалерея «Как прошла акция «Любовь сильнее страха» в поддержку Навального. Фоторепортаж»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости