К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль усомнился во влиянии приговора Навальному на политическую ситуацию в России


Кремль не считает, что лишение свободы Навального существенно повлияет на политическую ситуацию, заявил Песков. Путин не читал последнее слово оппозиционера: было бы странно, если бы президент «слушал какие-то выступления осужденных», добавил пресс-секретарь. Жесткие действия полиции против протестующих он считает оправданными

Говорить о существенном влиянии приговора Алексею Навальному на политическую ситуацию в России не приходится, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, его цитирует ТАСС. Ситуация в стране «многогранна», идет подготовка к парламентским выборам, объяснил он.

Песков отметил, что о реакции Путина на приговор Навальному ему не известно. Решение Симоновского районного суда пресс-секретарь комментировать отказался, равно как дать личную оценку. Песков добавил, что Кремль не ознакомился с последним словом Навального: Путин работает каждый день, и «было бы, наверное, глупо, если бы он вместо этого слушал какие-то выступления осужденных или думал о месте в истории», добавил Песков.

Про протесты пресс-секретарь сказал, что жесткие действия силовиков против участников несанкционированных акций оправданны. Он повторил, что в России закон разрешает протестовать только по согласованию с властями. Сравнивать акции недовольства в России и Белоруссии Песков отказался: он считает, что в основе выступлений в двух странах лежат разные причины, а из схожего — только «элементы, связанные с провокаторами».

 

Логика войны: почему приговор Навальному станет долгосрочным фактором нестабильности

Симоновский районный суд 2 февраля по иску ФСИН заменил условный срок Навального на 3,5 года заключения. В срок засчитали 10 месяцев, которые Навальный провел под домашним арестом в 2014-м. ФСИН обвинила оппозиционера в нарушении условий испытательного срока, на котором он оказался по делу «Ив Роше». Испытательный срок истек 30 декабря, ФСИН подала в суд 11 января. Навальный ссылался на то, что находился на лечении за границей и потому не мог отметиться в инспекции, как того требовали условия испытательного срока.

 

В больнице Навальный оказался в августе. Правительство Германии сообщило, что его отравили ядом из группы «Новичок». Навальный ранее заявлял, что к его отравлению причастна ФСБ. Сам Путин в декабре заявил, что если бы российские спецслужбы действительно хотели бы отравить Навального, то, «наверное, довели бы до конца».

В последнем слове в суде Навальный 2 февраля заявил, что Путин «в историю войдет именно как отравитель», следует из расшифровки речи на сайте «Дождя»: «Знаете, был Александр Освободитель или Ярослав Мудрый. И будет у нас Владимир Отравитель трусов», — заявил оппозиционер (цитата по «Дождю»). Навальный назвал процесс попыткой запугать «огромное количество людей» и «заткнуть» миллионы россиян.

«Одного сажаем, чтобы испугать миллионы»: суд заменил Навальному условный срок на реальный

 

Заседание Симоновского суда прошло в Мосгорсуде. С утра вокруг него усилили присутствие силовиков, людей массово задерживали на выходе из метро. После оглашения приговора задержания усилились: ОМОН появился на Тверской улице, Манежной площади и в прилегающих районах. По данным «ОВД-Инфо», в Москве задержали 1170 человек, по всей России — 1438.

Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж

Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж

Фотогалерея «Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж»
31 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости