К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Хуснуллин сообщил о продлении льготной ипотеки


Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что власти намерены продлить льготную ипотеку в 2024 году. Центробанк выступает за постепенное сворачивание программы

Власти России намерены продлить программу льготной ипотеки в 2024 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера Марата Хуснуллина.

«В любом случае в 2024 году ипотеку продлим, предложим новые механизмы по ипотеке, может быть, где-то будут какие-то ограничения, но незначительно. Скажите своим застройщикам, что мы эту программу бросать не будем, мы все равно ипотеку будем продлевать», — заявил Хуснуллин в ходе совещания в Екатеринбурге.

По его словам, отмечает ТАСС, продление программы льготной ипотеки будет связано с механизмами сдерживания цен на жилье. Хуснуллин сообщил, что в нескольких регионах цены на жилье выросли «по объективным и субъективным причинам», в связи с чем власти оценят, в каких регионах и как нужно применять механизм льготной ипотеки.

 

«Программа льготной ипотеки под 6,5% действует до 1 июля. Мы точно будем отрабатывать механизмы дальнейшего продления ипотеки, мы точно смотрим механизмы через [создание] инфраструктуры, соцобъектов и снятие ограничений [в строительстве]. Чем больше мы снимем ограничений в законодательстве, тем быстрее будет идти стройка и оборот денег, а также будет лучше результат и ниже себестоимость», — сказал вице-премьер.

После июля программу продлят с рядом ограничений, пишет «РБК Екатеринбург» со ссылкой на Хуснуллина.

 

СМИ сообщили о возможном повторном продлении льготной ипотеки

При этом он отметил, что повышение цен на жилье в России связано не только с программой льготной ипотеки, но и с нехваткой рабочей силы на стройках, ростом цен на строительные материалы и ослаблением курса рубля.

Ранее президент Владимир Путин поручил правительству и Центробанку до 31 марта представить предложения по программам льготной ипотеки в 2021-2024 годах. В частности, президент поручил рассмотреть возможность снизить ставку для семей с двумя и более детьми.

 

ЦБ заявил о сведении на нет эффекта от льготной ипотеки из-за роста цен на жилье

Программа льготной ипотеки на жилье в новостройках по ставке до 6,5% годовых начала действовать в середине весны 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Но в конце октября ее продлили до 1 июля 2021 года.

Против продления программы льготной ипотеки последовательно выступал Банк России. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что рост цен на жилье нивелирует эффект от снижения ставок по ипотеке. Обратной стороной мер стимулирования строительной отрасли может стать возникновение пузыря на рынке недвижимости, предупреждал регулятор. Из-за высокого спроса застройщики стали поднимать цены, из-за чего макроэкономический эффект от субсидирования процентных ставок сошел на нет, сообщалось в октябрьском исследовании Национального рейтингового агентства.

Короли российской недвижимости — 2020. Рейтинг Forbes

Короли российской недвижимости — 2020. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Короли российской недвижимости — 2020. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости