К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters назвал возможных фигурантов новых санкций против России из-за Навального


Главы МИД стран Евросоюза предварительно согласовали введение новых санкций против России в связи с делом Навального. По данным Reuters и WSJ, в черный список попадут несколько российских чиновников, тогда как сам Навальный призывал к санкциям против крупных бизнесменов

Министры иностранных дел стран Евросоюза предварительно договорились о новых санкциях против России в связи с преследованием оппозиционера Алексея Навального, сообщил Reuters. Встреча руководителей МИД прошла в понедельник в Брюсселе.

Под ограничения могут попасть четыре человека, утверждает агентство со ссылкой на источники из числа дипломатов. По словам собеседников Reuters, обсуждаются фигуры председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова, директора Росгвардии Виктора Золотова и генерального прокурора Игоря Краснова. Правда, в понедельник конкретные имена на встрече глав МИД не обсуждались, отметил Reuters.

The Wall Street Journal тоже пишет, что под санкции попадут несколько представителей российской власти, но не уточняет конкретные имена и должности. Попавшим под санкции грозит заморозка активов и запрет на въезд в Евросоюз, написала газета со ссылкой на неназванных дипломатов. Они добавили, что санкции коснутся представителей российской власти, которые, по мнению ЕС, напрямую причастны к заключению Навального. По словам собеседников WSJ, оформить санкции планируется в марте. Это станет первым применением нового санкционного механизма Евросоюза за нарушение прав человека по аналогии с «актом Магнитского» в США, отметило издание.

 

Для введения санкций потребуется поддержка всех 27 стран-членов Евросоюза, уточняет Bloomberg.

«Наша власть превратилась в свинью»: Навальный выступил с последним словом в суде по делу о клевете

 

Алексею Навальному заменили условный срок по делу «Ив Роше» 2014 года на реальное заключение в колонии. Решение 2 февраля вынес Симоновский районный суд Москвы, Мосгорсуд приговор подтвердил, но немного сократил срок: до двух лет, 6 месяцев и двух недель. Суд согласился со ФСИН, которая обвинила Навального в нарушении условий испытательного срока — что оппозиционер несколько раз не явился в инспекцию. Навальный отвечал, что этому помешала сначала пандемия коронавируса, а затем его отравление и эвакуация в Германию. По делу «Ив Роше» Навального и его брата Олега обвиняли в мошенничестве и легализации средств. Навальные вину отрицали, а ЕСПЧ в 2017 году посчитал приговор произвольным и необоснованным. В феврале 2021 года ЕСПЧ призвал российские власти освободить Навального.

20 февраля Навального оштрафовали на 850 000 рублей по делу о клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны. Навальный вину не признал.

Кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

«Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

Фотогалерея ««Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости