К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Создатели «Спутника V» потребовали извинений от главы регулятора ЕС за слова о «русской рулетке»


Создатели российской вакцины от коронавируса потребовали публичных извинений от главы европейского медицинского регулятора. Она сравнила российскую разработку с «русской рулеткой» и посоветовала не одобрять ее использование в экстренном порядке

Создатели российской вакцины от коронавируса «Спутник V» потребовали публичных извинений от председателя Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Кристы Виртумер-Хохе. Требование опубликовано посвященным вакцине Twitter-аккаунтом.

Аккаунт «Спутника V» ссылается на приведенное France 24 заявление Виртумер-Хохе, которое она сделала в эфире австрийского телеканала ORF. Председатель регулятора Евросоюза заявила, что «настоятельно рекомендует» не одобрять использование российской вакцины в экстренном порядке, указав на недостаточный объем данных о тех, кто ею уже привился. Она также сравнила «Спутник V» с «русской рулеткой».

Комментарии Виртумер-Хохе «вызывают серьезные вопросы относительно возможного политического вмешательства» в экспертизу EMA российской вакцины, отметили создатели «Спутника V». По их словам, европейский регулятор не позволял делать такие заявления «о любой другой вакцине». «Вакцины и EMA должны быть выше политики и за ее пределами», — подчеркивается в сообщении. Европейцы «заслуживают беспристрастной экспертизы [«Спутника V»], как это было в 46 других странах», указывают разработчики. «После того как EMA несколько месяцев откладывало экспертизу «Спутника V», оно не имеет права подрывать доверие к 46 другим регуляторам, которые изучили все необходимые данные», — заключают создатели вакцины.

 

Вакцина от коронавируса-мутанта: зачем Центр Гамалеи разрабатывает еще один препарат от COVID-19

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал заявление Виртумер-Хохе «некорректным» и «досадным», передает ТАСС. «Спрос на вакцину, процесс вакцинации во многих странах этим препаратом показывает его востребованность и популярность», — отметил он.

 

EMA сообщило о начале экспертизы «Спутника V» 4 марта. При этом в январе первой из стран Евросоюза вакцину одобрила Венгрия. В начале марта «Спутник V» также одобрила Словакия. Кроме того, с просьбой начать поставки вакцины к Путину обратился президент Чехии Милош Земан. Он, как и премьер страны Андрей Бабиш, допустил ее применение без одобрения со стороны европейского регулятора.

Рейтинг Forbes: сколько миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Фотогалерея «Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей »
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+