К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Муниципального депутата Юлию Галямину досрочно лишили полномочий


Муниципальный депутат Юлия Галямина сообщила, что ее досрочно лишили мандата. Такое решение принял совет муниципальных депутатов Тимирязевского округа

Совет муниципальных депутатов Тимирязевского округа решил досрочно прекратить полномочия Юлии Галяминой. Она сообщила об этом в своем telegram-канале.

«Со слов муниципальных депутатов, восемь из них проголосовали за лишение меня мандата, пятеро против и один воздержался. Таким образом, решение по прекращению полномочий принято», — рассказала Галямина «Интерфаксу». Совет решил прекратить ее полномочия из-за вступления в силу приговора за неоднократное нарушение правил проведения митингов, уточняет агентство.

Галямина намерена обжаловать это решение.

 

Суд приговорил московского депутата Галямину к условному сроку по «дадинской» статье

В конце декабря Тверской суд Москвы признал Галямину виновной по «дадинской» статье 212.1 УК (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Из-за судимости по этой статье Галямина лишается права участвовать в выборах, отмечает «Интерфакс». Сама она считает обвинения в свой адрес политически мотивированными.

 

Уголовное дело против Галяминой возбудили в июле 2020 года. По версии следствия, в начале июля Галямина разместила в интернете лозунги «различного содержания с призывом к участию 15 июля 2020 года в незаконном массовом мероприятии — несогласованном митинге в центре Москвы, на который пришло не менее 150 человек». За последние полгода также вступили в силу два решения об административных штрафах, назначенных Галяминой за акции протеста летом 2019 года. В общей сложности этого достаточно для возбуждения уголовного дела о неоднократном нарушении правил проведения митингов, поясняет агентство.

«Все будет хорошо, через год выйдешь»: как решалась судьба участников московских протестов

Статья 212.1 получила неофициальное название «дадинская» — по фамилии первого осужденного по ней. Активист Ильдар Дадин в 2015 году был приговорен к трем годам колонии за неоднократные несогласованные пикеты. В 2017 году Верховный суд отменил приговор и признал право Дадина на реабилитацию. Вторым по статье осудили Константина Котова — в сентябре 2019 года его приговорили к четырем годам колонии. В январе прошлого года Владимир Путин поручил проверить законность этого приговора, после чего приговор смягчили до 1,5 года колонии. Котов вышел на свободу 16 декабря.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости