К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

The Lancet опроверг данные о более тяжелом течении болезни при заражении британским штаммом


Ученые опровергли информацию о повышенной смертности и более сложном течении болезни при британском штамме COVID-19. В своем исследовании, опубликованном в журнале The Lancet, они доказали, что этот штамм более заразен, но имеет такую же частоту повторных инфекций, что и другие варианты

Новый штамм коронавируса B.1.1.7, впервые выявленный в Великобритании в декабре 2020 года, отличается повышенной заразностью, но не вызывает более тяжелого течения болезни, выяснила группа ученых, изучивших медицинские карты 496 человек, госпитализированных в Лондоне с COVID-19. «Мы не нашли доказательств связи между тяжестью заболевания и смертью, и видом штамма (B.1.1.7 против не-B.1.1.7)», — говорится в исследовании, опубликованном на сайте журнала The Lancet в разделе «Инфекционные заболевания».

«Наши данные, учитывая контекст и ограничения практических исследований, дают первоначальную уверенность в том, что степень серьезности у госпитализированных с B.1.1.7 значимо не отличается от серьезности у людей без (этого штамма.— «Коммерсантъ»)»,— указано в публикации.

Тем не менее ученые установили новые свидетельства повышенной передаваемости штамма B.1.1.7.

 

Что известно о британском штамме COVID-19

Одновременно на сайте журнала в разделе «Здравоохранение» было опубликовано еще одно исследование о симптоматике, реинфекции и трансмиссивности штамма B.1.1.7. Его авторы изучили информацию о 36 920 пациентах, тесты которых на COVID-19 дали положительный результат. «Мы не обнаружили изменений в зарегистрированных симптомах или продолжительности заболевания, связанных с B.1.1.7», — говорится в документе.

 

Ученые отметили, что доля людей с бессимптомным прохождением болезни существенно не изменилась с увеличением распространения штамма B.1.1.7. Так же не было обнаружено доказательств того, что частота повторных инфекций была выше при штамме B.1.1.7, чем при других существовавших вариантах. «Учитывая отсутствие явного увеличения частоты повторного заражения, вакцины, вероятно, останутся эффективными и против варианта B.1.1.7», — подчеркивается в исследовании.

Британский штамм коронавируса стал доминирующим в США

Его авторы также подтвердили, что британский штамм коронавируса более заразен и распространяется быстрее, чем предшествующие ему варианты.

 

Об обнаружении нового штамма COVID-19 британские власти сообщили в декабре прошлого года. Позже этот вариант обнаружили и в других странах. Ученые, в том числе эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове, заявляли, что британский штамм заразнее других мутаций коронавируса. Исследование, опубликованное в марте в «Британском медицинском журнале», говорит о том, что этот вариант на 30-100% более смертоносен, чем предыдущие доминирующие штаммы, передавало Reuters.

Самый длинный год: 15 фотографий, которые лучше всего рассказывают о том, как прошел 2020-й

Самый длинный год: 15 фотографий, которые лучше всего рассказывают о том, как прошел 2020-й

Фотогалерея «Самый длинный год: 15 фотографий, которые лучше всего рассказывают о том, как прошел 2020-й»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости