К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Регуляторы в США рекомендовали приостановить использование вакцины Johnson & Johnson


Органы здравоохранения США рекомендовали приостановить вакцинацию от COVID-19 препаратом Johnson & Johnson. Ведомства изучают сообщения о шести случаях образования тромбов у пациентов, которые привились этой вакциной

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Управление по федеральному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) порекомендовали приостановить вакцинацию препаратом Johnson & Johnson, сообщается на сайте FDA.

К 4 декабря в США было введено более 6,8 млн доз этой вакцины, уточнили ведомства. По их данным, сейчас рассматриваются сообщения о шести зарегистрированных в США случаях возникновения редких и сложных тромбов у тех, кто сделал прививку. Все шесть случаев зафиксированы у женщин в возрасте от 18 до 48 лет. Симптомы у них проявились через 6-13 дней после вакцинации.

США могут отказаться от вакцины AstraZeneca

 

«Эти побочные эффекты встречаются крайне редко», — отмечает FDA, добавив, что лечение, которое назначается при возникновении таких тромбов, отличается от обычного. Обычно для лечения тромбов используется гепарин, однако в этой ситуации введение гепарина может быть опасным, подчеркивается в заявлении.

Людям, привившимся вакциной J&J, у которых в течение трех недель после вакцинации наблюдается сильная головная боль, боль в животе, ногах или одышка, ведомства рекомендовали обратиться к врачу.

 

CDC и FDA продолжают изучать этот побочный эффект и рекомендовали приостановить вакцинацию на время проведения исследований. CDC и FDA пояснили, что важно предупредить медиков о том, что такие побочные эффекты могут возникнуть, — так они смогут планировать лечение в случае необходимости.

Опасная осторожность: почему применение вакцины AstraZeneca лучше возобновить

Препарат J&J стал третьей вакциной, разрешенной к применению в США. Вакцинация им требует только одного укола. По данным ВОЗ, эффективность вакцины J&J против тяжелого течения болезни спустя 28 дней после прививки составляет 85,4%. Она разработана по технологии, аналогичной препарату от AstraZeneca, который пока не одобрен США, отмечает The Wall Street Journal. По словам главного инфекциониста страны Энтони Фаучи, США могут обойтись без препарата от AstraZeneca, так как государству хватает препаратов собственного производства.

 

Ранее несколько стран Европы приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca после сообщений об образовании тромбов у тех, кто сделал прививку. Первыми на это пошли власти Дании, позже к ним присоединились Норвегия, Эстония, Исландия, Болгария, Румыния, Италия, Франция, Германия и Швеция, а также Таиланд и ЮАР. Сама AstraZeneca утверждала, что не выявила связь между применением вакцины и образованием тромбов.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) и Всемирная организация здравоохранения неоднократно заявляли, что считают препарат безопасным, а польза от вакцинации перевешивает риски. Позже большинство стран возобновили использование препарата. В начале апреля EMA признало риск образования тромбов у вакцинированных препаратом AstraZeneca и заявило, что производитель должен указать его в качестве одного из «крайне редких» побочных эффектов.

В Иркутской области к вакцинации от коронавируса подключили медпоезд. Фоторепортаж

В Иркутской области к вакцинации от коронавируса подключили медпоезд. Фоторепортаж

Фотогалерея «В Иркутской области к вакцинации от коронавируса подключили медпоезд. Фоторепортаж»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости