К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Все это — не наш выбор»: Россия объявила ответные санкции против США


Россия в ответ на санкции США запретила въезд в страну американскому генпрокурору, главе ФБР, директору нацразведки и другим деятелям, которых считает причастными к разработке антироссийского курса Вашингтона. Кроме того, МИД запретил работать на территории страны фондам и организациям, подконтрольным госструктурам США

Министерство иностранных дел России опубликовало список санкций в ответ на санкции США. Восьми действующим и бывшим высокопоставленным чиновникам и деятелям США бессрочно закрывается въезд в Россию. В список попали:

  • генпрокурор США Мэррик Гарланд;
  • директор ФБР Кристофер Рэй;
  • директор Федерального бюро тюрем США Майкл Карвахаль;
  • министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас;
  • советник президента США по внутренней политике, бывший постоянный представитель при ООН и помощник по национальной безопасности Сьюзан Райс;
  • глава Национальной разведки США Эврил Хейнс;
  • бывший помощник президента США по нацбезопасности и постоянный представитель при ООН Джон Болтон;
  • экс-глава ЦРУ Роберт Вулси.

МИД отметил, что считает этих людей причастными к разработке и реализации антироссийского курса США. Санкции против них — это зеркальный ответ на санкции против россиян, которых США в марте внесли в свой черный список, пояснил МИД.

Запрет на покупки госдолга и высылка дипломатов: США объявили новые санкции против России

 

Помимо этого, Россия предпримет следующие меры:

  • вышлет десять американских дипломатов и ограничит практику краткосрочных командировок по линии Госдепартамента для обеспечения работы диппредставительств. Выдача виз краткосрочным командируемым будет сведена к минимуму: их смогут получить до 10 человек в год на основе взаимности;
  • полностью прекратит практику найма дипмиссиями США административно-технических работников из числа россиян и третьих стран;
  • прекратит действие двустороннего Меморандума 1992 года «О понимании в отношении «открытой суши» «из-за систематических нарушений сотрудниками диппредставительств США правил осуществления поездок по территории России»;
  • в России прекратят работать американские фонды и неправительственные организации, подконтрольные Госдепартаменту и другим американским госструктурам.

Компания из списка Forbes, чиновник из Кремля и строитель моста: США опубликовали новые санкционные списки

 

МИД заявил, что в сложившейся «крайне напряженной» ситуации послы России и США должны находиться в своих столицах для анализа ситуации и проведения консультаций.

«Все это — не наш выбор. Мы хотели бы избежать дальнейшей эскалации с США. Готовы к спокойному и профессиональному диалогу с американской стороной в интересах поиска путей нормализации двусторонних связей. Однако реальность такова, что из Вашингтона мы слышим одно, а на практике видим совершенно другое», — говорится в заявлении МИД.

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Фотогалерея «Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости