К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД России объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов


Представители чешского дипломатического корпуса должны покинуть Россию до вечера понедельника, 19 апреля. Чехия ранее объявила о высылке из страны 18 российских дипломатов, которых считает сотрудниками спецслужб, а МИД России увидел в ее действиях американский след

Министерство иностранных дел России объявило о высылке из страны 20 чешских дипломатов. В сообщении МИД отмечается, что эта мера принимается в ответ на недружественный акт властей Чехии. Ранее республика объявила о высылке 18 сотрудников российской дипмиссии, которых сочла сотрудниками ГРУ и СВР.

МИД сообщил, что персонами нон грата объявляются 20 сотрудников посольстве Чехии в Москве, они до конца понедельника, 19 апреля, должны покинуть страну. «Чешской стороне также предъявлено требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории Посольства России в Чехии», — указывается в сообщении.

О высылке 18 россиян вечером 17 апреля заявил министр иностранных дел Чехии Ян Гамачек. Прага обвинила российские спецслужбы в причастности к взрыву на своих военных складах в 2014 году. Как передал чешский портал Novinky, Чехия считает этих дипломатов работниками Главного разведывательного управления (ГРУ, сейчас — главное управление Генштаба) и Службы внешней разведки (СВР) России. Им дали 48 часов на то, чтобы покинуть Чехию. 18 апреля Гамачек написал в Twitter, что планирует поднять вопрос об инциденте на складах на встрече глав МИД стран Евросоюза 19 апреля.

 

«Нельзя не видеть американский след»: МИД выразил протест Чехии из-за высылки 18 дипломатов

Полиция Чехии 17 апреля заявила, что разыскивает двух россиян с паспортами на имена Александра Петрова и Руслана Боширова. Великобритания заявляла, что они сотрудники главного управления Генштаба России, и обвиняла их в причастности к отравлению бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери. Международная группа расследователей Bellingcat предполагала, что настоящие имена «Петрова» и «Боширова» — Александр Мишкин и Анатолий Чепига. По данным чешских правоохранителей, «Петров» и «Боширов» были в Чехии в период с 11 октября по 16 октября 2014 года, посетили сначала Прагу, а затем Моравско-Силезский край и Злинский край. Врбетице расположен в Злинском крае, а взрывы там произошли 16 октября 2014 года. Боеприпасы подорвались на двух складах, которые арендовала компания Imex Group. Погибли два человека.

 

Россия вышлет 10 американских дипломатов в ответ на санкции США

МИД России в заявлении назвал действия Чехии провокацией и пообещал принять ответные меры. МИД считает «голословными и надуманными» заявления Чехии о причастности сотрудников российских спецслужб ко взрыву на складах боеприпасов в селе Врбетице. «Это тем более абсурдно, поскольку ранее чешское руководство возлагало вину за взрывы на фирмы, владеющие этими складами», — заметило министерство. Оно усмотрело в действиях Чехии американский след. США также объявили о высылке российских дипломатов, среди которых, по мнению Вашингтона, были сотрудники российских спецслужб. Россия в ответ на санкции США запретила въезд в страну американскому генпрокурору, главе ФБР, директору нацразведки и другим деятелям, которых считает причастными к разработке антироссийского курса Вашингтона. Кроме того, МИД запретил работать на территории страны фондам и организациям, подконтрольным госструктурам США.

«Все это — не наш выбор»: Россия объявила ответные санкции против США

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости