К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Условия, равносильные пыткам»: эксперты ООН призвали отпустить Навального на лечение за рубеж


Эксперты ООН призвали экстренно эвакуировать Навального за границу для лечения. По их словам, оппозиционер содержится в условиях, которые могут быть приравнены к пыткам, а его жизни «угрожает серьезная опасность»

Эксперты ООН по правам человека в среду призвали российские власти отпустить Алексея Навального для лечения за границей. Об этом говорится в сообщении на сайте Управления ООН по правам человека.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что Навальный содержится в условиях, которые могут считаться равносильными пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство наказанию в учреждении, которое, как сообщается, не отвечает международным стандартам», — заявили эксперты организации.

Курица для Навального: почему происходящее с оппозиционером воспринимается как «новая нормальность»

 

Они отметили, что, хотя политика, который отбывает наказание в покровской колонии, ранее перевели в тюремную больницу, к нему все еще не допустили выбранного им врача. «Очевидные нарушения запрета на пытки или другое жестокое обращение, его права на адвоката и в первую очередь его права на своевременную и эффективную медицинскую помощь во время содержания под стражей только усиливают нашу и без того глубокую озабоченность по поводу жизни и безопасности Навального», — добавили эксперты ООН.

Они подчеркнули, что российские власти несут ответственность за здоровье Навального, а поскольку его жизни, по их оценке, «угрожает серьезная опасность», он должен быть экстренно эвакуирован для лечения за границей.

 

C середины марта Навальный находится в исправительной колонии №2 в Покрове (Владимирская область). Он неоднократно жаловался на проблемы со здоровьем и на то, что ему не оказывается необходимая медицинская помощь.

Свобода для врача: почему лечение заключенных не должно зависеть от начальников колоний

31 марта он объявил голодовку, потребовав допустить к себе врача. ФСИН ответила, что политику «оказывается вся необходимая медицинская помощь». В понедельник, 19 апреля, стало известно о переводе Навального из колонии в стационар больницы для осужденных. В сообщении владимирского УФСИН отмечалось, что «с согласия пациента ему назначена витаминная терапия». Адвокат Навального Ольга Михайлова в ответ заявила, что Навальный витаминную терапию не получает. Она отмечала, что политику поставили только одну капельницу с глюкозой.

 

В среду сразу в нескольких городах России сторонники Навального вышли на несанкционированные протестные акции в поддержку политика. В Москве, по последним данным МВД, на митинг вышли около 6000 человек. Силовики активно задерживают протестующих: по подсчетам «ОВД-Инфо», число задержанных по всей России превышает 400 человек.

Как прошла акция «Любовь сильнее страха» в поддержку Навального. Фоторепортаж

Как прошла акция «Любовь сильнее страха» в поддержку Навального. Фоторепортаж

Фотогалерея «Как прошла акция «Любовь сильнее страха» в поддержку Навального. Фоторепортаж»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости