К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Это странное предложение»: украинский вице-премьер назвал невозможной встречу Зеленского и Путина в Москве


Зеленский не примет предложения Путина о встрече в Москве, потому что «не может ехать в столицу страны-агрессора во время войны», заявил вице-премьер Украины. Два президента могут встретиться только при участии Франции и Германии и должны сначала обсудить завершение войны в Донбассе, заявил он

Президент Украины Владимир Зеленский не примет предложение президента России Владимира Путина о встрече в Москве, сообщил вице-премьер Украины, министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников. Об этом пишет «Страна.ua».

«Во время войны президент не может ехать в столицу и встречаться с человеком, который является представителем страны-агрессора. Мне кажется, это немного странное предложение», — сказал Резников в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

По его словам, Зеленский сначала может обсудить с Россией завершение войны в Донбассе и отвод российских войск из Донбасса и Крыма, и только после этого — восстановление отношений между Россией и Украиной. Кроме того, он считает, что такая встреча может состояться только в рамках нормандского формата с участием лидеров четырех стран (Украина, Россия, Франция, Германия), как это было в 2019 году.

 

Враги друзей: поссорит ли Донбасс Россию и Турцию

Зеленский 20 апреля  предложил Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война». Через два дня Путин ответил, что готов встретиться с ним в Москве для переговоров о двусторонних отношениях России и Украины. Однако Путин отметил, что если Зеленский хочет поговорить с ним о проблемах Донбасса, то украинскому лидеру следует сначала встретиться с главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и только потом — с представителями третьих стран, к которым Путин отнес в данном случае и Россию.

 

Вынужденная эскалация: почему войны в Донбассе не будет

В начале 2021 года ситуация в Донбассе обострилась. 9 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил, что ни одна страна, включая Россию, «не останется в стороне», если на Украине начнутся боевые действия и возникнет угроза повторения «человеческой катастрофы, похожей на Сребреницу». За день замруководителя администрации президента Дмитрий Козак допустил, что Россию могут «вынудить» встать на защиту жителей Донбасса, если ситуация там продолжит накаляться.

Донецк и Луганск до и после войны: фоторепортаж

Донецк и Луганск до и после войны: фоторепортаж

Фотогалерея «Донецк и Луганск до и после войны: фоторепортаж»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+