К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд запретил адвокату Павлову пользоваться интернетом и общаться со свидетелями


Суд запретил адвокату Ивану Павлову пользоваться телефоном и интернетом, а также общаться со свидетелями по его делу. Юрист, защищающий бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова и штабы Навального, был задержан в пятницу в Москве после обысков

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о запрете определенных действий адвокату Ивану Павлову, которого обвиняют в разглашении данных следствия, сообщил представитель суда. В удовлетворении ходатайства стороны защиты об избрании меры пресечения в виде залога было отказано.

Следствие просило запретить юристу общаться со свидетелями по уголовному делу, за исключением близких родственников, а также использовать средства связи, почту и интернет. Исключение касается только использования телефона для вызова скорой, полиции, аварийно-спасательных служб, при чрезвычайной ситуации, а также для общения со следователем и контролирующим органом.

Ранее коллега Павлова, адвокат Евгений Смирнов, опубликовал фотографию рапорта, после которого было возбуждено дело Павлова. Его подписал глава ФСБ Александр Бортников, после чего документ был отправлен председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Смирнов рассказал, что Бортников лично очень редко подписывает такие документы, пишет РБК.

 

«Пытаются просто заставить молчать»: адвокат Павлов объяснил свое задержание

Дело в отношении Павлова возбудили 27 апреля, его самого задержали 30 апреля после обыска в номере московской гостиницы, после чего в этот же день адвокату предъявили обвинение по ст. 310 УК. По словам юриста, ему вменяют разглашение материалов дела бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова.

 

В частности, речь идет о том, что он передал в газету «Ведомости» постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого, а также о том, что 2 марта он перед зданием Лефортовского суда рассказал об «анонимном секретном свидетеле», который появился в деле журналиста. Павлов уточнил, что в ходе обыска у него изъяли документы, составляющие адвокатскую тайну, и «практически все досье по Сафронову».

В Москве задержали адвоката по делам Сафронова и фонда Навального

Иван Павлов возглавляет правозащитное объединение «Команда 29» и, помимо Сафронова, которого обвиняют в госизмене, представляет интересы бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан, осужденной на 15 лет по делу о шпионаже, а также основанного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иностранным агентом), его юрлица — Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ, также признан в России иностранным агентом) и штабов Навального, которые Росфинмониторинг внес в список организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

 

Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального в Москве. Фоторепортаж

Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального в Москве. Фоторепортаж

Фотогалерея «Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального в Москве. Фоторепортаж»
23 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости