К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при стрельбе в Казани детей


После стрельбы в казанской школе госпитализировали 18 детей, двое из которых находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщил глава Минздрава. Восемь школьников получили огнестрельные ранения, остальные были травмированы осколками стекла и при эвакуации

Двое детей, которых госпитализировали после стрельбы в школе в Казани, находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«В детской больнице находятся 18 пациентов, из них шестеро детей тяжелых, двое в крайне тяжелом состоянии. Восемь детей получили огнестрельные пулевые ранения, остальные получили повреждения в результате травмирования осколками стекла и при эвакуации из здания», — сказал Мурашко (цитата по ТАСС).

По его словам, вопрос о месте дальнейшего лечения пострадавших будет решен позже. «Сейчас продолжаются две хирургические операции, будет решен вопрос, какие дети будут получать помощь на месте и какие дети будут эвакуированы для дальнейшего лечения в федеральные клиники», — уточнил министр.

 

Путин поручил главе Росгвардии срочно изменить положение о гражданском оружии

По его словам, решение о транспортировке будет приниматься в зависимости от того, насколько стабильным будет состояние пациентов. «Это требует оценки очень тщательной, поскольку взлет и посадка — это всегда дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, с учетом того что была кровопотеря. Поэтому сейчас произойдет переоценка, и финальный список мы озвучим, в том числе согласуем с родителями», — сказал министр в эфире Первого канала (цитата по ТАСС).

 

Позже Мурашко сообщил, что необходимости в экстренной эвакуации пострадавших в Москву нет, добавив, что решение об этом будет принято к утру среды, пишет ТАСС.

Глава Минздрава также добавил, что больницы обеспечены кровью и необходимыми лекарствами для пострадавших, отметив, что помощь всем пострадавшим была оказана в полном объеме. На место происшествия выезжали 36 машин скорой помощи, первая из которых прибыла через четыре минуты после вызова. В Казань прилетели 39 специалистов, сказал Мурашко. По его словам, 18 специалистов прибыли из федеральных клиник: среди них анестезиологи, реаниматологи, хирурги, психиатры и восемь специалистов «Центроспаса». Кроме того, в город прибыли 13 психологов МЧС.

Москалькова предложила повысить возраст для владения оружием

 

Утром во вторник вооруженный человек открыл стрельбу в гимназии №175 в Казани, в ходе которой погибли семеро детей и двое взрослых. 21 человек госпитализирован, в том числе 18 детей. В качестве подозреваемого задержан 19-летний выпускник этой гимназии Ильназ Галявиев, который рассказал, что «осознал себя богом» и чувствовал, как в нем «пробуждается монстр».

За несколько дней до нападения молодой человек получил разрешение на оружие и приобрел гладкоствольное ружье Hatsan escort PS (такое же, по данным источника «Интерфакса» использовал керченский стрелок при нападении на политехнический колледж в октябре 2018 года, где погиб 21 человек). По информации источника Life в правоохранительных органах, психиатр, которая выдала Галявиеву справку для разрешения на оружие, не нашла у него отклонений. 

Травматический шок. Что известно о массовом убийстве в Керчи

После трагедии в Казани президент Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову срочно изменить положение о видах оружия, которое имеет право хранить гражданское население. Уполномоченный по правам человека Москалькова, в свою очередь, предложила увеличить минимальный возраст, который позволяет получить разрешение на оружие, с 18 лет до 21 года для россиян, которые не служили в армии. Генпрокуратура пообещала проверить организацию охраны в школах Казани и законность выдачи разрешения на оружие Галявиеву.

В казанской школе произошла стрельба. Фоторепортаж

Что известно о стрельбе в школе Казани

Фотогалерея «Что известно о стрельбе в школе Казани»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости