К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Это фигура речи»: Песков опроверг информацию об извинениях Путина перед Лукашенко


Путин не извинялся перед Лукашенко, заявил Песков. По его словам, президент России только проинформировал белорусского коллегу о разговоре с Байденом. Эти слова стоит воспринимать как «фигуру речи», а не как непосредственное извинение, пояснил Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не извинялся перед президентом Белоруссии Александром Лукашенко за то, что обсуждал ситуацию в республике с американским лидером Джо Байденом. По его словам, Путин только проинформировал об этом разговоре белорусского коллегу.

«Вы знаете, как правило, обсуждение третьих стран и лидеров третьих стран без какого-то информирования этих лидеров — это то, что не совсем принято в международной практике. Поэтому это не стоит воспринимать как непосредственное извинение, но это фигура речи, действительно. Президент Путин все-таки весьма корректен, и он посчитал необходимым проинформировать белорусского коллегу о том, что эта проблематика затрагивалась», — сказал Песков (цитата по «Коммерсанту»).

«Порядочно поступил»: Лукашенко сообщил об извинениях Путина за обсуждение Минска с Байденом

 

При этом он не стал приводить конкретных цитат из разговора Путина и Лукашенко, отмечает ТАСС. «Нет, цитат нет. Вы знаете, что это касается двусторонних контактов президента один на один, мы никогда не приводим какие-то дословные выдержки», — пояснил Песков, добавив, что соответствующую ремарку в разговоре с Лукашенко Путин сделал по собственной инициативе. «Он делает это постоянно, [информирует] своего белорусского коллегу об имевших место контактах», — добавил Песков.

«Я бы сказал так: это политдипломатическая корректность», — сказал пресс-секретарь президента.

 

«Действия Лукашенко будут иметь последствия»: как Запад отреагировал на посадку в Минске борта экс-главреда Nexta

В среду Лукашенко рассказал, что Путин извинился перед ним за то, что без его согласия обсудил ситуацию в Белоруссии с Байденом. «В этом плане Путин очень порядочно поступил. Он мне потом звонил и извинялся, что без разрешения обсуждал Беларусь. Я говорю: «Да за это тебе спасибо, что ты ему так сказал». Поэтому пусть поговорят по Беларуси, хоть будет знать, где она расположена», — заявил тогда Лукашенко.

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

Фотогалерея «Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости