К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России изменятся правила обжалования штрафов ГИБДД


Правительство утвердило правила вручения постановлений о штрафах ГИБДД с камер видеофиксации на портале госуслуг. Начиная с сентября «письмо счастья» будет считаться врученным, даже если автовладелец зашел на портал для получения QR-кода для посещения ресторана или записи к врачу

Начиная с 1 сентября 2021 года электронное постановление о штрафе ГИБДД с камер видеофиксации будет считаться врученным адресату, даже если автовладелец зашел на портал гослуслуг, чтобы, например, оформить загранпаспорт или записаться к врачу, следует из новых правил получения и обжалования штрафов ГИБДД с камер видеофиксации, утвержденных правительством России. Внимание на это обратил «Коммерсантъ».

Для автовладельцев, согласившихся получать «письма счастья» только через портал госуслуг, отказавшись от варианта направления бумажной версии в почтовый ящик, постановление будет считаться врученным уже на следующий день после его поступления в систему, даже если он не входил в свой личный кабинет (соответствующие уведомления будут разосланы с помощью SMS, push-cообщений, на почту и по другим каналам). Начиная с этого дня стартует предоставленный гражданину законом 10-дневный срок на обжалование постановления о штрафе.

Тем, кто не даст согласия на получение постановлений о штрафах только на портале госуслуг, «письмо счастья» будет считается врученным, если они зайдут в личный кабинет хотя бы раз в течение семи дней после размещения документа в системе. В противном случае постановление о штрафе будет направляться в виде бумажного письма.

 

В Москве начали рассылать штрафы с камер за разговор по телефону и непристегнутый ремень

Юрист, эксперт по безопасности дорожного движения Катерина Соловьева считает подобное правило вручения постановления некорректным, так как «система должна фиксировать все-таки осознанное действие со стороны человека — проверить штрафы». «Похоже, будто человек зашел на почту за посылкой, а ему на выходе швырнули в спину письмо, посчитав это «вручением». Он этого даже мог и не заметить», — пояснила она «Коммерсанту».

 

В настоящее время автовладелец может обжаловать постановление о штрафе ГИБДД лично явившись в подразделение или направив заявление по почте. Издание отмечает, что ежегодно автовладельцы обжалуют несколько сотен тысяч таких штрафов. При этом они массово жалуются на невозможность просмотреть фотографии постановлений ни на одном из электронных сервисов, либо на то, что получают штрафы с запозданием в две-пять недель. По данным «Коммерсанта», в последнее время подразделения ГИБДД даже не могли оформить постановления (проблема наблюдалась на территории ЦФО). В ГУ МВД по Москве признали, что материалы действительно были «временно недоступны» в связи с проведением «технических работ», но заверили, что проблема уже решена.

ГИБДД и приставы нашли новый способ борьбы со злостными неплательщиками штрафов

В конце 2020 года Госдума приняла поправки к КоАП, позволяющие автовладельцам обжаловать штрафы в электронной форме через портал госуслуг с помощью электронной подписи (закон вступает в силу 1 сентября). Распоряжение правительства уточняет технические детали, необходимые для реализации поправок.

 

Как хорошела Москва: 60 лет жизни столицы в объективе Наума Грановского

Как хорошела Москва: 60 лет жизни столицы в объективе Наума Грановского

Фотогалерея «Как хорошела Москва: 60 лет жизни столицы в объективе Наума Грановского»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости