К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти решили проследить за стоимостью ПЦР-тестов в частных клиниках


Власти решили проследить за ценами на ПЦР-тесты на коронавирус в частных лабораториях. По словам главы Роспотребнадзора, коммерческие клиники завышают цены и «необоснованно» увеличивают сроки проверки тестов

Премьер Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору и Федеральной антимонопольной службе проконтролировать ситуацию со стоимостью ПЦР-тестов на коронавирус в частных лабораториях. Об этом он заявил на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом. Трансляция заседания доступна на YouTube-странице телеканала 360. Разрешение проследить за ценами попросила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Мишустин заявил, что регионы жалуются на затягивание сроков получения ПЦР-тестов и увеличение их стоимости. Попова ответила, что Роспотребнадзор не видит нарушений со стороны государственных лабораторий, а вот частные «необоснованно увеличивают [сроки], превышая свою возможную способность произвести должное количество исследований, и также повышают цены».

«Мы усиливаем контроль сейчас за сроками прохождения [тестов] и <…> рассматриваем вариант перехода к обязательному 24-часовому периоду проведения исследований. <…> Мы уже начали интенсивные рейдовые проверки сроков исполнения. Что касается цены — это та же самая ситуация, когда коммерческие лаборатории поднимают цены, набирают большое количество заказов и не успевают их вовремя выполнить», — сообщила Попова. Сейчас время проведения теста ограничено 48 часами, отметил ТАСС.

 

Добровольно нельзя принудительно: как работодатели убеждают россиян прививаться от коронавируса

По словам главы Роспотребнадзора, охват тестированием за неделю вырос до 300 человек на 100 000 населения в сутки в целом по России. Рост заболеваемости за прошлую неделю в сравнении с тем, что было четыре недели назад, составил 100% — в два раза, добавила Попова. По ее словам, число заражений растет почти во всех регионах, но с разной интенсивностью. В Якутии заболеваемость снижается благодаря принятым еще весной мерам, сообщила Попова. Она также анонсировала введение обязательной вакцинации для отдельных групп населения еще в восьми регионах помимо тех десяти, в которых такое требование уже действует.

 

Роспотребнадзор предложил Краснодарскому краю изменить правила заселения в отели 

Медицинская сеть «Инвитро» в пятницу заявила «РИА Новости», что на неделю приостановит тестирование население на антитела к коронавирусу из-за дефицита реагентов.

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Фотогалерея «Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости