К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Число объявлений о поддельных сертификатах о вакцинации выросло в два раза


Количество объявлений о продаже поддельных сертификатов о вакцинации в июне выросло в два раза, сообщают IT-компании. Таким образом черный рынок реагирует на новые антиковидные меры, считают эксперты

Число предложений о продаже поддельных сертификатов о прививках от коронавируса в июне выросло на 100%. Об этом РБК рассказал ведущий аналитик департамента защиты от цифровых рисков Group-IB Евгений Егоров.

По его словам, с 16 июня специалисты компании выявили 61 предложение по продаже таких сертификатов. Это в два раза превышает количество объявлений, выявленных в мае. Многие объявления о поддельных сертификатах появились после введения обязательной вакцинации для работников торговли и сферы услуг.

За последнюю неделю изменился и формат таких предложений, отмечает Егоров. «До 16 июня количество предложений с занесением заказчика в реестр вакцинированных от коронавируса составляло около половины всех предложений. Сейчас большая часть новых предложений включают данную услугу», — рассказал эксперт.

 

Добровольно нельзя принудительно: как работодатели убеждают россиян прививаться от коронавируса

Чаще всего сертификаты о прививках предлагают в мессенджерах и на теневых форумах, в то время как на сайтах и в соцсетях объявлений становится меньше, отметили в Group-IB. Средняя цена поддельного документа без занесения в реестр составляет от 1200 до 3000 рублей, с занесением — от 3000 до 25 000 рублей, сообщил Егоров.

 

На рост числа объявлений о продаже сертификатов обратил внимание и директор блока экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин. По его оценке, на форумах в даркнете размещено по меньшей мере 33 актуальных предложения: 12 из них были опубликованы в мае, 17 — с 1 по 23 июня. Средняя цена, по словам Волошина, составляет 11 000 рублей.

Активизация продавцов поддельных сертификатов может быть связана с введением новых антиковидных мер, заявил эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов. «Это не удивительно, ведь черный рынок, как и любой другой, быстро реагирует на актуальные события», — отметил он. По оценкам компании на март этого года, стоимость сертификата с внесением в реестр вакцинированных составляет около 20 000 рублей.

Корреспондент РБК связался с несколькими продавцами, предлагавшими поддельные сертификаты с QR-кодом и отображением в реестре Госуслуг по цене от 2800 до 5000 рублей. По словам одного из них, в сертификате будет отображаться прививка, сделанная вакциной «Спутник V» в Воронеже.

 

Как выполнить требования властей об обязательной вакцинации: инструкция для бизнеса

На прошлой неделе московская полиция сообщила о возбуждении 24 уголовных дел по фактам изготовления и сбыта поддельных сертификатов о вакцинации. Ведомство уточнило, что 23 дела заведено по статье 327 Уголовного кодекса (подделка, изготовление или оборот поддельных документов), а одно — по статье 159 Уголовного кодекса (мошенничество). Три уголовных дела были направлены в суд.

Роскомнадзор с начала года заблокировал или удалил около 150 страниц в интернете с информацией, в том числе касающейся продажи сертификатов о вакцинации от коронавируса, писал ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Всего с начала прошлого года РКН удалил или заблокировал больше 1000 материалов, связанных с распространением недостоверной информации о COVID-19.

Ответственность предусмотрена и для тех, кто покупает подделки. Адвокат Виктория Данильченко рассказала РБК, что им может грозить возбуждение дела по части 5 статьи 327 Уголовного кодекса (использование подложного документа). Статья предполагает штраф до 80 000 рублей или в размере заработной платы.

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Фотогалерея «Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+