К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Иностранцы в Москве столкнулись с проблемами при получении QR-кода для пропуска в рестораны


Работающие в Москве иностранцы столкнулись с трудностями при попытке получить QR-коды для прохода в кафе и рестораны. Труднее всего приходится тем иностранцам, кто прививался от коронавируса зарубежными вакцинами или переболел COVID-19 без обращения в российские поликлиники

Иностранцы, которые работают в Москве, столкнулись с трудностями при получении QR-кода для пропуска в рестораны и кафе. В наихудшей ситуации оказались те, кто привился вакцинами от коронавируса, не зарегистрированными в России, или не обращался в российские клиники во время болезни. Они могут получить код, только сдавая каждые три дня ПЦР-тест на COVID-19, выяснил «Коммерсантъ».

Иностранцы, которые привились «Спутником V», не смогли получить код по интернету, как это делают многие вакцинированные москвичи. Но у них есть возможность получить его через обращение в поликлинику. Так, один из иностранных корреспондентов на условиях анонимности рассказал, что он обратился в поликлинику, где привился зимой, ему выдали лист с надписью «цифровой сертификат». На нем есть собственно QR-код и еще один специальный номер, обозначены первые буквы имени и фамилии привитого, его дата рождения и отметка о том, что он полностью вакцинирован. Сертификат действителен один год с даты второго укола. Журналист сфотографировал его на смартфон и смог попасть таким образом в кафе. Еще два сотрудника посольств в Москве, прививавшихся в частных клиниках российской вакциной, получили QR-коды аналогичным способом.

Пустые залы, злые гости: репортаж Forbes о том, как московские кафе и бары перешли на QR-коды

 

Другие сотрудники дипломатических миссий не смогли воспользоваться тем же способом, потому что в пунктах вакцинации, где они делали прививку, потребовали СНИЛС. Зимой 2021 года российский МИД разослал всем посольствам ноту с предложением вакцинировать их сотрудников от COVID-19. В Москве аккредитованы около 12 000 дипломатов, многие здесь находятся с семьями, предложение распространялось на всех. Активно прививались сотрудники и члены их семей из посольств стран СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки. Некоторые посольства западных стран предпочли вывозить своих сотрудников на родину и вакцинировать их зарегистрированными там препаратами (AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna и др.).  Другие завозили вакцины от коронавируса и прививали сотрудников на месте.  В европейских посольствах не препятствовали, если кто-то хотел привиться российскими вакцинами, но предупреждали, что они официально не зарегистрированы Европейским агентством по лекарственным средствам и не считаются за сделанную прививку в ЕС.

Слежка за соседями и разноцветные QR-коды: как Китай пытается предотвратить вторую волну коронавируса

 

«Пока еще есть возможность без кода зайти в кафе, у которого есть летняя веранда, но потом и этот вариант исчезнет. Ни деловую встречу провести, ни просто кофе попить», — рассказала газете сотрудница одного из европейских посольств, которая привилась весной во время отпуска в своей стране. В России ее сертификат недействителен. «Можно получить код после сдачи ПЦР-теста, но он будет действовать всего три дня. Я не уверена, что у нас получится так часто их сдавать», — пожаловалась она. Другой европейский дипломат с женой переболели COVID-19 весной в легкой форме. «У нас есть медпункт при посольстве, и симптоматическое лечение мне назначили там. QR-код нам, судя по всему, не светит», — сказал он. Дипломат отметил, что иностранцы окажутся «изолированными», если система кодов будет распространена на другие отрасли.

Собянин разрешил посещать летние веранды без QR-кодов до 12 июля

Собеседник в посольстве Армении сказал, что армянские дипломаты, привитые исключительно «Спутником V», как и другие их коллеги, не могут посещать заведения общепита. «Покупаем шаурму у метро»,— пошутил он. Дипломат отметил, что возникшие сложности были доведены до МИД России. Там заверили, что занимаются вопросом. «Вроде бы есть решение. Это кажется чисто технической задачей, которая, мы надеемся, решится в ближайшее время. И тогда иностранные граждане, привитые российской вакциной, тоже смогут получать QR-код по интернету. Пока у нас не получается это сделать», — добавил собеседник издания. Представители нескольких западных и одного из ближневосточных посольств, где почти все привиты иностранными вакцинами, сказали, что их руководство тоже ведет переговоры с МИДом и другими российскими ведомствами о том, как разрешить проблему.

 

Эксперты рассказали о появлении сервисов подделки QR-кодов для прохода в кафе

«Это комплексная проблема, она касается не только иностранного дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве», — сказали в МИД. В департаменте здравоохранения Москвы еще раз пояснили, что получить QR-код для посещения заведений общественного питания и массовых мероприятий численностью более 500 человек могут несколько категорий граждан. Это, во-первых, прошедшие вакцинацию вторым компонентом вакцины (или однокомпонентной вакциной), зарегистрированной в России, в том числе иностранные граждане, прошедшие вакцинацию здесь. В ведомстве напомнили, что в Москве в пилотном режиме стартовала вакцинация трудовых мигрантов. Во-вторых, это переболевшие COVID-19, у которых с даты выздоровления прошло не более полугода, по данным официального регистра переболевших в РФ. «Также это правило относится и к иностранным гражданам, которые могли перенести заболевание на территории России», — сказали  в департаменте. Третья категория — это имеющие отрицательный результат ПЦР-теста, проведенного в лабораториях Москвы, которые передают данные о результатах в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему. Срок действия теста — три календарных дня с даты получения результата исследования.

Власти Москвы допустили введение QR-кодов в общественном транспорте и магазинах

На вопрос газеты о том, как получить код привитым незарегистрированными в России вакцинами или при болезни не обращавшимся к российским врачам, в департаменте не ответили. Тем временем зарубежными вакцинами привились уже и многие российские граждане, работающие за границей. Зимой так поступил посол России в США Анатолий Антонов, обратившийся за прививкой вакциной от коронавируса Moderna. Он тогда объяснил, что Россия не политизирует проблему вакцин — «если в стране есть хорошая вакцина, возможность сохранить свое здоровье, надо этим пользоваться».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+