К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВОЗ призвала к осторожности при снятии ограничений из-за COVID-19


Распространение коронавируса по мере открытия экономик мира увеличится, поэтому отказываться от мер защиты из-за высокого уровня вакцинации нужно очень осторожно, предупредила Всемирная организация здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала к «крайней осторожности» в отношении отмены мер против COVID-19 в странах с высоким уровнем вакцинации от коронавируса. Пандемия продолжается и новые варианты вируса могут приходить из стран с низким уровнем вакцинации.

«Делать предположения о том, что передача инфекции не увеличится из-за того, что мы открываемся из-за вакцин, — это ложное предположение, передача инфекции увеличится, когда вы откроетесь. Есть последствия», — сказал исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан (здесь и далее цитаты по CNBC).

США и Великобритания постепенно отменяют меры социального дистанцирования и другие ограничения, в то время как другие страны борются с новыми вспышками инфекции. «Мы отслеживаем циркуляцию этого вируса по всему миру, и сейчас мы наблюдаем резкий рост в слишком многих странах», — сказала технический руководитель ВОЗ по борьбе с COVID-19 Мария Ван Керхове. По данным ВОЗ, только в Европейском регионе за минувшую неделю число новых случаев заболевания выросло на 33%, хотя высокие показатели вакцинации от коронавируса могут создать впечатление, что пандемия закончилась, отметили представители организации.

 

Врачи рассказали о проблемах с желудком из-за индийского штамма коронавируса

Райан на брифинге выразил надежду, что Европа в эту волну пандемии не вернется к переполненным больницам и измученным медицинским работникам. Он предупредил, что страны должны быть «очень, очень осторожны» при снятии ограничений, чтобы сохранить успехи, достигнутые ими в борьбе с пандемией. «Идея о том, что все защищены, а мы вместе достигли точки гармонии, и все возвращается в норму, я думаю, что прямо сейчас это очень опасное предположение в любой точке мира», — сказал представитель ВОЗ.

 

«Как ковид на стероидах»: что известно об индийском штамме коронавируса

По словам генерального директора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, во многих странах наблюдается всплеск заболеваемости и госпитализаций из-за COVID-19, что приводит к нехватке кислорода и вызывает «волну смертей» в некоторых частях Африки, Азии и Латинской Америки. «Вакцинный национализм, когда горстка наций взяла на себя их львиную долю, является морально неоправданной и неэффективной стратегией общественного здравоохранения против респираторного вируса, который быстро мутирует и становится все более эффективным при переходе от человека к человеку», — заявил глава ВОЗ. Гебрейесус назвал отвратительным тот факт, что в мире еще существуют миллионы медицинских работников, которые не были вакцинированы. «Так не должно быть в будущем», — сказал он.

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах

Фотогалерея «Места знать надо: самые необычные пункты вакцинации в разных странах»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+