К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин и Байден поговорили впервые после хакерской атаки на сотни предприятий


Путин и Байден поговорили по телефону впервые после затронувшей сотни предприятий атаки хакеров, которые, по данным экспертов, могли действовать с территории России. Байден подчеркнул, что Россия должна принять меры для борьбы с хакерами

Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден поговорили по телефону, сообщается на сайте Белого дома. Одной из тем стали недавние атаки хакеров-вымогателей на американские предприятия.

Байден обсудил с Путиным «хакерские атаки находящихся в России преступников, в которых использовалось вымогающее программное обеспечение и которые затронули США и другие страны», говорится в сообщении. Байден также подчеркнул, что Россия должна принять меры борьбы с вымогателями, «ведущими деятельность в России». Американский президент подчеркнул, что США «примут любые необходимые меры, чтобы защитить свой народ и критически важную инфраструктуру перед лицом этой сохраняющейся проблемы».

Кроме того, Путин и Байден высоко оценили работу, проведенную представителями двух стран по итогам саммита в Женеве, говорится в сообщении. Речь идет о продлении сроков предоставления гуманитарной помощи Сирии. В пятницу страны, входящие в Совет Безопасности ООН, договорились продлить сроки предоставления стране помощи с территории Турции еще на год, сообщал Reuters.

 

Мошенники по приколу: кто они — русские хакеры?

На прошлой неделе фирма Huntress Labs, занимающаяся кибербезопасностью, сообщила о хакерской атаке с использованием вымогающего софта, затронувшей более 1000 бизнесов, передал Bloomberg. Одной из целей атаки стал производитель программного обеспечения Kaseya. Он оценил число затронутых атакой бизнесов в 800-1500.

 

Атаку организовала хакерская группа REvil, заявил CNN генеральный директор Huntress Labs Кайл Ханслован. Эта группа, как считается, действует с территории Восточной Европы или России, отмечал канал со ссылкой на экспертов по кибербезопасности. О том, что вредоносное программное обеспечение было создано REvil, также говорят результаты анализа софта, проведенного фирмой Emsisoft, указывал CNN. Об организации атаки этой хакерской группой также заявлял Bloomberg старший аналитик по вопросам угроз в занимающейся кибербезопасностью фирме Recorded Future Аллан Лиска.

«Русские хакеры действительно лучшие»: владелец Positive Technologies Юрий Максимов о новейших киберугрозах и тех, кто за ними стоит

Американская сторона не направляла Кремлю запросов в связи с атакой на Kaseya, заявил в понедельник пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он отметил, что в Кремле информацию об этой атаке не изучали.

 

За Yahoo! ответят: США против «русских хакеров»

За Yahoo! ответят: США против «русских хакеров»

Фотогалерея « За Yahoo! ответят: США против «русских хакеров»»
9 фото

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+