К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

РБК: вице-премьеры станут кураторами федеральных округов


Премьер-министр Михаил Мишустин определил кураторов регионов из числа вице-премьеров, узнал РБК. Они будут реализовывать новые полномочия во взаимодействии с Госсоветом и президентским Советом по стратегическому развитию и нацпроектам

Премьер-министр Михаил Мишустин назначил вице-премьеров кураторами федеральных округов, пишет РБК со ссылкой на источник в аппарате правительства и собеседника, близкого к кабинету министров. Институт кураторства нужен для проведения единой экономической политики в регионах и достижения национальных целей.

Собеседник, близкий к правительству, рассказал, что Мишустин уже определил кураторов регионов из числа вице-премьеров. Источники в аппарате сообщил, что распоряжение об ответственности за развитие курируемых территорий премьер подписал, а новые полномочия они будет реализовывать, взаимодействуя с Госсоветом и Советом по стратегическому развитию и нацпроектам.

Куратором Сибирского федерального округа станет Виктория Абрамченко. В правительстве, в частности, она отвечает за недропользование, лесное хозяйство и экологию. «В Сибири сосредоточены основные топливно-энергетические и лесные богатства, но остро стоит вопрос сохранения экологического баланса. Назначение Абрамченко куратором территории позволит подходить к работе по этим направлениям комплексно. Вице-премьер родилась в Сибири, хорошо знает округ, который ей предстоит курировать», — сказал один из собеседников РБК.

 

Горящие регионы: какие субъекты России стали новыми очагами распространения коронавируса

Северо-Западный федеральный округ будет курировать Татьяна Голикова. Источник издания в аппарате правительства объяснил назначения тем, что вице-премьеру по образованию и здравоохранению достался округ, где располагаются производства жизненно важных лекарств и крупные вузы.

 

Куратор финансов в правительстве Дмитрий Григоренко займется Центральным федеральным округом, где сосредоточены крупнейшие налогоплательщики. «Григоренко еще по работе в ФНС (Федеральной налоговой службе) имеет опыт общения с ними, так что назначение его куратором ЦФО логично», — объясняет один из собеседников издания.

Юрий Трутнев останется куратором Дальнего Востока. Ранее он курировал Северо-Кавказский федеральный округ, а также Арктику. Вице-премьер был «объективно перегружен», сказал РБК федеральный чиновник. Юрий Борисов, который в правительстве отвечает за промышленность и оборонку, будет курировать Уральский федеральный округ. В его экономике ведущее место занимают промышленное производство, здесь располагаются основные предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Мишустин распределил обязанности между заместителями

 

Вице-премьер по ТЭКу Александр Новак станет куратором Северного Кавказа. «Один из ключевых вопросов для этой территории — стабилизация топливно-энергетического комплекса», —  объяснил назначение источник в правительстве. Перед новым куратором стоит и задача ускорить газификацию региона, добавил собеседник.

Марат Хуснуллин, курирующий сейчас в правительстве Крым, будет отвечать за весь Южный федеральный округ. Его назначение оба собеседника издания объяснили тем, что развитие туристического потенциала территории связано со строительством и инфраструктурой, в том числе транспортной.

Дмитрий Чернышенко, отвечающий за цифровую трансформацию, инновации и технологическое развитие, будет курировать Приволжский федеральный округ. «На него приходится около половины объема российского экспорта технологий, сосредоточена треть инновационно-активных предприятий, при «Иннополисе» в Татарстане будет центр подготовки специалистов в области цифровой экономики и информационных технологий», — объяснил собеседник, близкий к правительству. «Чернышенко родом из Поволжья, округ, за который он будет отвечать, ему близок», — сказал он.

На деревню Путину: как формат прямой линии помогает саморазоблачению системы

Изменения подхода к работе с территориями анонсировал президент Владимир Путин во время прямой линии 30 июня. Тогда он сказал, что практика кураторства регионов «себя оправдывает», а премьер планирует представить предложения, связанные с тем, «чтобы руководители правительства, вице-премьеры занимались кураторством отдельных территорий». По словам Путина, такой подход обоснован, поскольку контакт с территориями, погружение в их проблемы будет более прочным, более постоянным. «Надеюсь, это приведет к тому, что решения, которые принимаются в центре, будут доводиться более осмысленно, более точно и с большим эффектом для территорий», — сказал тогда Путин.

 

Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное

«Институт кураторства обеспечит единство политики регионального развития для достижения общенациональных целей и результатов нацпроектов. От вице-премьеров потребуется погружение в решение задач на местах», —  объяснил логику изменений собеседник в правительстве.  По его словам, вице-премьеры будут отвечать за комплексное социально-экономическое развитие территорий, их инвестиционную привлекательность и результативность бюджетных расходов. «Они будут отвечать в том числе за разработку и реализацию инвестиционных, национальных проектов и госпрограмм на закрепленной территории, вопросы предоставления регионам финансовой помощи», — добавил собеседник в аппарате.

Льготные кредиты бизнесу, защита минимального дохода: Путин дал поручения после прямой линии

Такое распределение полномочий исключит дублирование функций кураторов регионов из правительства и полпредов президента, объяснил источник в кабинете министров. «Функционал полпредов в большей степени связан с организацией контроля за исполнением решений федеральных органов власти и реализацией на территориях кадровой политики президента. Задачи вице-премьеров будут заключаться в обеспечении социально-экономического развития территорий и оперативном взаимодействии с главами регионов для решения возникающих проблем», — сказал он.

 

Собеседник издания в одном из полпредств назвал кураторов из вице-премьеров хорошей и эффективной надстройкой. По его словам, вице-премьеры смогут комплексно подходить к решению вопросов развития округа. Полпредства же, у которых нет финансовых полномочий, могут только контролировать, как расходуются средства, сказал он.

Национальные цели России на десять лет определены указом президенты от июля 2020 года. Среди них — снижение уровня бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года; рост ВВП выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности; устойчивый рост доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции. За десять лет должно быть обеспечено присутствие России в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок; улучшены  жилищные условия не менее 5 млн семей в год; увеличен объем жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. м в год.

Другие показатели — обеспечение сортировки 100% мусора и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза; снижение выбросов опасных загрязняющих веществ также в два раза. Реальный рост экспорта несырьевых товаров должен достичь не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года, а численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства увеличиться до 25 млн человек.

От Джокера до Царя: как мировые журнальные обложки изображали Путина и что писали о нем

От Джокера до Царя: как мировые журнальные обложки изображали Путина и что писали о нем

Фотогалерея «От Джокера до Царя: как мировые журнальные обложки изображали Путина и что писали о нем»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+