К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Microsoft и Oracle разработают цифровой паспорт для привившихся от COVID-19


Технологические и медицинские компании объединились для работы над цифровым паспортом вакцинации от COVID-19. В коалицию вошли Microsoft, Oracle, а также производители медицинского софта и оборудования. Они рассчитывают, что эта технология позволит людям «безопасно вернуться к путешествиям, работе, учебе и жизни»

Крупные технологические и медицинские компании объявили о создании коалиции Vaccination Credential Initiative (VCI), которая будет работать над разработкой цифрового паспорта вакцинации от COVID-19, сообщает Reuters.

Объединение ожидает, что правительства стран, авиаперевозчики и другие компании скоро станут запрашивать у людей подтверждение того, что они привились от коронавируса.

В коалицию входят Microsoft, Salesforce и Oracle, а также Клиника Майо, некоммерческая организация The Commons Project, поставщик медицинского оборудования и софта Cerner, разработчик программного обеспечения Epic Systems и другие компании.

 

Пять главных новостей о пандемии коронавируса. 14 января

Представитель компании Evernorth, которая тоже задействована в проекте, Джоан Харви рассказала Reuters, что VCI хочет разработать технологию, позволяющую людям получать зашифрованную цифровую копию своих данных о вакцинации, которые могут храниться в электронном кошельке. Пользователь сам сможет выбрать наиболее удобный ему сервис, например это может быть Apple Wallet или Google Pay.

 

Если у человека нет смартфона, он сможет получить распечатанные QR-коды с необходимыми данными.

Глава The Commons Project Пол Мейер пояснил, что эта технология позволит людям «безопасно вернуться к путешествиям, работе, учебе и жизни, при этом сохраняя конфиденциальность их данных».

В России началась выдача паспортов вакцинированных

 

В России с января 2021 года начали автоматически выдавать электронные сертификаты о прохождении вакцинации. Их можно получить на портале госуслуг.

Российский фонд прямых инвестиций заявлял, что к 10 января прививки российской вакциной от коронавируса сделали уже около 1,5 млн человек. Источник Forbes, близкий к Центру имени Гамалеи, назвал эту оценку «фантазийной».

25 событий, которые потрясли бизнес в 2020 году

25 событий, которые потрясли бизнес в 2020 году

Фотогалерея «25 событий, которые потрясли бизнес в 2020 году»
25 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+