К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Google опровергла объяснения Роскомнадзора о сбое в работе поисковика и YouTube


Google опровергла заявление Роскомнадзора, который назвал причиной сбоев в работе поисковика и YouTube в России пожар в дата-центре во Франции. «Падение» обоих сайтов совпало с попытками ведомства замедлить Twitter, одновременно с которыми «обвалились» еще десятки сайтов, включая сайт Кремля

Google опровергла заявление Роскомнадзора о том, что причиной перебоев в работе сайта компании и видеосервиса YouTube в России на этой неделе стал пожар в дата-центре французской компании OVHcloud в Страсбурге. Об этом сообщил Insider со ссылкой на комментарий представителя компании.

Компания провела «широкое расследование» и не нашла признаков того, что пожар у OVHcloud или даже собственная инфраструктура Google стала ключевой причиной инцидента, заявила Insider представитель поисковика. По версии компании, причиной стала неверная настройка маршрутизаторов у одного из российских сторонних провайдеров, название которого Google не уточнила.

Сайты Кремля, правительства и Роскомнадзора перестали открываться

 

Проблемы в работе Google и YouTube в России возникли 10 марта. Утром того дня Роскомнадзор заявил, что замедлил работу Twitter в России из-за отказа соцсети удалять противоправный контент.

Однако в тот день перебои возникли не только в работе Twitter, но и десятков других сайтов, включая сайты Кремля, правительства и самого Роскомнадзора. Позднее Роскомнадзор и Минцифры сообщили, что правительственные сайты оказались недоступны из-за сбоя в работе оборудования «Ростелекома».

 

Пользователи также жаловались на сложности с доступом к Google и YouTube. Роскомнадзор в тот же день заявил, что проблемы этих двух сайтов вызваны не его действиями по замедлению трафика Twitter, а с пожаром в крупном дата-центре французской облачной компании OVHcloud. В здании OVHcloud в Страсбурге в ночь на 10 марта загорелась одна из комнат, где расположены серверы. Один центр был уничтожен огнем, признала OVHcloud.

Отложенная блокировка: может ли Роскомнадзор остановить работу Twitter

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости