К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Не надо доводить до этого»: депутаты призовут Twitter и другие соцсети к диалогу для избежания блокировок


Депутаты Госдумы призовут руководство Twitter, TikTok и других соцсетей к диалогу, чтобы избежать их блокировки в России. Ранее Роскомнадзор замедлил работу Twitter, а теперь пригрозил заблокировать сервис через месяц, если он откажется удалить запрещенный контент

Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России направит обращения к руководству ряда иностранных соцсетей с призывом наладить диалог, чтобы избежать их блокировки. Об этом во вторник сообщил председатель комиссии Василий Пискарев.

По его словам, речь идет о Facebook, YouTube, Google, Twitter и TikTok. «Мы сегодня подготовили и утвердили концепцию нашего обращения к руководству этих компаний с тем, чтобы показать, что на территории нашей страны ваши сотрудники не выполняют наши законы», — заявил Пискарев (цитата по «Интерфаксу»).

Отложенная блокировка: может ли Роскомнадзор остановить работу Twitter

 

Он отметил, что на этих платформах «не модерируется и не удаляется» запрещенный в России контент. Глава комиссии напомнил, что за отказ удалять незаконную информацию Роскомнадзор имеет право затормозить трафик соцсети или заблокировать ее, приведя в пример ситуацию с Twitter. «Не надо доводить до этого. Мы хотим обговорить с руководством, чтобы снять все вопросы заранее», — отметил Пискарев.

10 марта Роскомнадзор объявил, что начинает замедлять работу Twitter на территории России, поскольку компания не удаляет запрещенный контент с 2017 года. По данным сайта Downdetector, в тот же день начиная с 10:00 утра пользователи стали сообщать о сбоях в работе сервиса.

 

Разведка боем: как Роскомнадзор меняет модель управления Рунетом

Вскоре после этого перестали открываться сайты самого Роскомнадзора, а также Кремля, правительства, премьера и Госдумы, начались сбои в работе платежного сервиса Qiwi. Роскомнадзор заявлял, что сбои не связаны с действиями ведомства, а вызваны проблемами с оборудованием «Ростелекома».

Во вторник, 16 марта, Роскомнадзор заявил, что Twitter «в должной мере не реагирует» на его запросы касательно незаконного контента и, «если дело так пойдет и дальше», ведомство заблокирует соцсеть в России через месяц.

 

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин позднее уточнил, что для полной блокировки платформы у ведомства есть все технические возможности. «Мы не исключаем, если другие площадки также будут нарушать российское законодательство и не исполнять требования Роскомнадзора, то мы пойдем также по линии технической», — заявил он, добавив, что речь идет о замедлении трафика и полном ограничении доступа.

Невероятная история Джека Дорси. Как живет и почему голодает миллиардер с зарплатой 140 центов в год

Невероятная история Джека Дорси. Как живет и почему голодает миллиардер с зарплатой 140 центов в год

Фотогалерея «Невероятная история Джека Дорси. Как живет и почему голодает миллиардер с зарплатой 140 центов в год»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости