К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Amazon объявила о запуске новой программы помощи космическим стартапам


Для участия в совместной с британским венчурным фондом Seraphim Capital акселерационной программе отберут десять компаний, которые получат до $100 000 и наставников по космическим технологиям

Amazon Джеффа Безоса объявила о запуске совместно с британским венчурным фондом Seraphim Capital программы поддержки стартапов в области космических технологий. Для участия в ней будет отобрано десять компаний, оно могут получить до €100 000 финансирования для использования в облачной инфраструктуре Amazon Web Services (AWS), передает CNBC со ссылкой на AWS.

Четырехнедельная программа для космических стартапов, получившая название AWS Space Accelerator, пройдет в июне. Прием заявок на участие в ней открылся во вторник, 30 марта, и завершится 21 апреля, рассказал в своем блоге вице-президент AWS по партнерам и программам Сэнди Картер.

Virgin Galactic показала новый космолет для полетов туристов на орбиту

 

Стартапы получат на время действия акселерационной программы наставников из числа «экспертов космической области и технической тематики с глубоким опытом работы на AWS», отмечается в сообщении. Как заявил директор подразделения аэрокосмической и спутниковой связи AWS Клинт Крозье, именно стартапы являются «катализатором для смелых новых экспериментов в космической отрасли». «Мы с нетерпением ждем возможности помочь первой когорте компаний запуститься и расти с помощью этой новой программы», — сказал он.

Космическая компания главы Amazon запланировала первый полет с людьми на орбиту на апрель

 

Amazon Web Services в конце июня 2020 года создала специальное подразделение Aerospace and Satellite Solutions, его возглавил генерал-майор ВВС США Клинт Крозье, руководивший созданием космических сил. AWS сотрудничала и сотрудничает как с государственным, так и с частным сектором в космической отрасли в различных направлениях — от проектирования спутников до космических полетов. Новое подразделение AWS планировало предоставлять услуги всем секторам космической отрасли, в том числе запуски ракет, поддержку полетов человека в космос, роботизированные системы, операции управления полетами, космические станции, спутниковые сети и многое другое.

Империя Безоса: как богатейший человек на планете создал Amazon и зачем рвется в космос

В интервью CNBC 30 июня вице-президент AWS Тереза Карлсон отметила, что «аэрокосмическая и спутниковая промышленность нуждается в скорости и гибкости, которые предлагает облако».  В последние годы Amazon наращивала свое влияние в космической отрасли с помощью сервиса спутниковой связи AWS Ground Station и проекта спутникового интернета Project Kuiper, который будет конкурировать с Starlink SpaceX и другими поставщиками спутниковой широкополосной связи.

 

Наземная станция AWS, представленная в ноябре 2018 года, обслуживает таких клиентов, как Лаборатория реактивного движения NASA и спутниковые операторы Iridium Communications и Spire Global. В числе клиентов AWS в космической отрасли — Lockheed Martin, Geollect, Maxar Technologies и Capella Space.

«Мы хотим стать Uber для космоса»: американский стартап запустил первую ракету на биотопливе

Основатель Amazon Джефф Безос, который в третьем квартале 2021 года покинет пост ее генерального директора, возглавляет космическую компанию Blue Origin. Она разрабатывает новейшие ракеты и космические аппараты, в том числе лунный спускаемый аппарат для высадки людей на Луну. В прошлом году Blue Origin выиграла контракт NASA на сумму $579 млн в конкуренции с компанией Илона Маска SpaceX и аэрокосмическим подрядчиком Dynetics. Это контракт на создание космических аппаратов, которые помогут американскому космическому агентству высадить астронавтов на Луну к 2024 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости