К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ рассказала об отказе Google предоставить автономию своему ИИ-подразделению DeepMind


Британский разработчик искусственного интеллекта DeepMind не смог добиться своей автономии от Google. Стартап считает, что такую мощную технологию, которой он занимается, не должна контролировать одна организация. Ранее Илон Маск отмечал, что разработка DeepMind вызывает большие опасения с точки зрения опасности для человечества

Головная компания Google, Alphabet, отказалась продолжать переговоры о предоставлении большей автономности разработчику искусственного интеллекта DeepMind, который принадлежит поисковику. Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Как пишет газета, руководство DeepMind несколько лет обсуждало с Google и Alphabet выделение себя в отдельную юридическую структуру, которую обычно используют некоммерческие организации. По мнению DeepMind, мощный искусственный интеллект, который исследует стартап, не должен контролироваться одной корпоративной организацией, заявили источники WSJ. Руководители DeepMind обсуждали с сотрудниками большую самостоятельность компании как минимум с 2015 года — а Google купил стартап в 2014-м. Юристы DeepMind до начала пандемии готовились к переходу на новую структуру, сообщили собеседники газеты. По их словам, DeepMind предлагал Google частичное разделение, а его персонал разрабатывал проект этических правил по отделению компании и предотвращению использования его наработок для создания автономного оружия или слежки.

Пишет стихи, наводит порядок, становится человечным: что искусственный интеллект научился делать в 2020 году

 

Однако предложенная структура не имела финансового смысла для Alphabet, учитывая общий объем ее инвестиций в стартап и желание дальше его финансировать, сообщили источники WSJ. Они рассказали, что в апреле в ходе видеозвонка с персоналом DeepMind сооснователь стартапа Демис Хассабис заявил о завершении попыток добиться автономности. Хассабис добавил, что исследования DeepMind изучит комиссия по этике, в которой большинство составляют топ-менеджеры Google, добавили собеседники издания. Google сообщала, что в составе этой комиссии присутствует сооснователь DeepMind Мустафа Сулейман, который в 2019 году перешел в Google после того, как сотрудники обвинили его в чересчур жестком поведении, написала WSJ.

Новый образ роботов: как пандемия изменила отношение к искусственному интеллекту

 

Провал переговоров по автономии DeepMind показывает, как Google и другие технологические гиганты пытаются усилить контроль за изучением и улучшением искусственного интеллекта, считает WSJ. Гендиректор Google и Alphabet Сундар Пичаи говорил, что искусственный интеллект более важен для человечества, чем электричество или огонь.

DeepMind основан в 2010 году, Google купила его примерно за $500 млн в 2014 году. У стартапа около 1000 сотрудников, указала WSJ. Компания пока не может стать прибыльной: в 2019 году она показала убыток 477 млн фунтов стерлингов ($649 млн по курсу на момент объявления финансовых результатов). За тот же год Google простила подразделению займы на $1,5 млрд.

Маск назвал самый опасный для человечества искусственный интеллект

 

Гендиректор Tesla Илон Маск в июле 2020 года заявил, что DeepMind разрабатывает искусственный интеллект, который на данный момент является самым опасным для человечества. Он опасался, что многие люди недооценивают искусственный интеллект, а разработка DeepMind — «из тех, что уничтожают всех людей во всех играх», говорил миллиардер.

5 главных технологий десятилетия: выбор венчурных инвесторов

5 главных технологий десятилетия: выбор венчурных инвесторов

Фотогалерея «5 главных технологий десятилетия: выбор венчурных инвесторов»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости