К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Маск пообещал сделать сеть зарядных станций доступной не только для электромобилей Tesla


Для того, чтобы сеть Supercharger стала доступной для электромобилей других производителей, Tesla придется предложить их владельцам адаптеры к своему фирменному разъему и обновить мобильное приложение. Эксперты предупреждают, что в некоторых регионах станции Tesla и без электромобилей других марок работают на пределе возможностей

Основатель и генеральный директор Tesla Илон Маск подтвердил, что до конца года производитель электромобилей сделает свои зарядные станции доступными для машин с электродвигателями других компаний. Об этом он написал в Twitter, отвечая на вопрос о фирменном разъеме для зарядных устройств электромобилей Tesla который используется на американском рынке.

«Мы создали свой собственный разъем, поскольку тогда не было стандарта, а Tesla была единственным производителем электромобилей дальнего действия. Это один довольно тонкий разъем для зарядки как малой, так и высокой мощности. Тем не менее, позже в этом году мы открываем нашу сеть Supercharger для других электромобилей», — сказал Маск. В одном из последующих твитов он добавил, что позже станции зарядки станут доступны по всем миру.

Tesla построит в Техасе гигантский аккумулятор

 

По данным Electrek, Tesla установила за 10 лет более 25 000 фирменных зарядных устройств на 2700 станциях по всему миру. В отличие от сетей Ionity, Electrify America или ChargePoint в Supercharger могут зарядиться только электромобили Tesla. Ранее компания заявляла, что открыта для совместного использования сети зарядки с другими автопроизводителями, но это будет зависеть от достижения соглашения о совместных затратах. Маск в прошлом году говорил, что зарядные устройства Tesla «сдержанно» используются другими автопроизводителями, отмечает издание.

«Похож на космический корабль»: Tesla вновь отложила выпуск «самого быстрого» электромобиля

 

Tesla планирует более широкое открытие сети через адаптер и обновление своего мобильного приложения, сообщал месяц назад Electrek со ссылкой на экспертов отрасли. В Северной Америке Tesla использует свой собственный разъем, и компании придется предложить адаптер владельцам других электромобилей, чтобы они могли использовать сеть. В Европе Tesla теперь использует стандарт CCS, и ей будет легче открыть сеть зарядных станций для автомобилей других производителей.

«Думаю, я забавный»: Маск объяснил назначение себя «технокоролем» коммерческой пользой для Tesla

Источники, знакомые с этим вопросом, ранее сообщили Electrek, что Tesla планирует внедрить значительное обновление своего мобильного приложения, чтобы сделать его доступным для водителей, не являющихся владельцами Tesla. Однако как они будут добавлены в сеть, еще предстоит выяснить, отмечает Electrek. Издание добавляет, что открытие сети может ее перегрузить, так как в некоторых регионах действующая зарядная инфраструктура уже работает на пределе возможностей.

 

Электромобильность: как арендовать экомашины в городах мира

Электромобильность: как арендовать экомашины в городах мира

Фотогалерея «Электромобильность: как арендовать экомашины в городах мира»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости