К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Думаю, я забавный»: Маск объяснил назначение себя «технокоролем» коммерческой пользой для Tesla


Илон Маск назвал назначение себя «технокоролем» Tesla шуткой, помогающей росту продаж электромобилей. Об этом предприниматель заявил, выступая в суде по иску акционеров Tesla. Они считают, что он потратил деньги компании на спасение проблемной SolarCity, которую основали его двоюродные братья и в которой он был крупнейшим инвестором

Миллиардер Илон Маск назвал должность «технокороля» (Technoking), которую ему присвоила возглавляемая им компания Tesla, шуткой, помогающей росту продаж, сообщил Reuters. «Думаю, я забавный», — заявил основатель Tesla в суде штата Делавэр по делу о приобретении компанией в 2016 году производителя солнечных батарей SolarCity. Иск подали акционеры Tesla.

Рэндалл Бэрон, представляющий интересы истцов, спросил в суде Маска, проверяло ли правление Tesla присвоенный ему титул «технокороля», о чем компания в марте 2021 года уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В ответ миллиардер заявил, что у него есть чувство юмора и это хорошо для Tesla. «Это породило целую кучу бесплатных публикаций в прессе, притом что Tesla не занимается рекламой, и это полезно для общих продаж», — сказал он.

«Если мы развлекаем людей, они будут писать о нас истории, и нам не нужно тратить деньги на рекламу, которая снизила бы стоимость наших электромобилей», — подчеркнул Маск (цитата по Bloomberg).

 

Солнечное братство: почему решение Маска купить бизнес у кузенов может дорого ему обойтись

Бэрон в суде заявил, что Маск стремился управлять Tesla без вмешательства других людей, а значит, несет ответственность за все. В качестве доказательства он привел не только присвоение миллиардеру титула «технокороля», но и видеоклип, в котором Маск заявил, что любит руководить собственными компаниями, поскольку не хочет, чтобы кто-то заставлял его делать то, с чем он не согласен. В ответ предприниматель заявил, что «не желает быть начальником ни в чем». «Я предпочитаю тратить свое время на дизайн и разработку», — цитирует его слова AP.

 

Миллиардер подчеркнул, что «очень старался не быть генеральным директором Tesla». «Но я должен, ведь иначе, откровенно говоря, Tesla умрет», — сказал Маск (цитата по Reuters).

Инвестор Tesla подал в суд на Маска за причинившие ущерб на «миллиарды долларов» твиты

По данным CNBC, судебные слушания продлятся около двух недель. Если суд вынесет решение против Маска, то он может понести ответственность в размере до $2,6 млрд.

 

Мысли визионера: все изобретения Илона Маска

Мысли визионера: все изобретения Илона Маска

Фотогалерея «Мысли визионера: все изобретения Илона Маска»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+