К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о деанонимизации участников форума наркоторговцев Legalizer


В сети появилась информация об администраторах и клиентах крупной площадки по торговле наркотиками в странах СНГ Legalizer. Неизвестный хакер опубликовал паспортные данные его возможных владельцев, контакты пользователей и их переписки

Редакция Forbes предупреждает, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление и переработка наркотических средств (и их прекурсоров), психотропных веществ и их аналогов; нарушение их оборота; выращивание растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества; а также организация или содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов являются преступлениями, а лица, их совершившие, преследуются в соответствии с УК РФ.

Неизвестный хакер взломал крупную площадку по сбыту наркотиков в СНГ Legalizer и выложил в сеть паспортную и другую информацию о возможных организаторах ресурса, его пользователях, а также всю переписку. В одном из Telegram-каналов была опубликована ссылка, ведущая на отдельный ресурс с базой данных, обнаружил «Коммерсантъ».

Часть базы хакер выложил в свободный доступ, остальную информацию он предлагает приобрести как минимум за 1 биткоин. В качестве владельца и разработчика форума Legalizer в базе указан гражданин Латвии Артем Шведов, одним из бывших разработчиков — Роман Кухаренко, зарегистрированный в Московской области, а текущим администратором — гражданин Украины Александр Прохоженко, отмечает газета. По указанным в базе контактам и через соцсети связаться со Шведовым, Кухаренко и Прохоженко газете не удалось.

 

Хакеры из DarkSide получили около $90 млн выкупа за девять месяцев

Из данных Blockchair следует, что на криптокошелек форума поступило 20,57 биткоина, то есть более 70 млн рублей по текущему курсу. В блокчейне биткоина видна аффилированность этого кошелька с более крупными: например, через один из них проходило более 5300 биткоинов (более 18 млрд рублей), отметил глава департамента информационно-аналитических исследований T.Hunter Игорь Бедеров. Эксперт также проанализировал адрес электронной почты, которую указал взломщик в качестве контакта, и установил, что пользователь с тем же контактом позиционирует себя в качестве русскоязычного хакера и специалиста по информационной безопасности на одной из теневых площадок, предлагая свои услуги по разработке программного обеспечения.

 

Хакеры из All World Cards выложили в даркнете данные 1 млн кредитных карт

Аналитик группы оперативного мониторинга Angara Professional Assistance Татьяна Лынова отметила, что, скорее всего, владельцы Legalizer стали жертвами передела рынка сбыта наркотиков или хакеров-вымогателей. По ее словам, причиной взлома теневых форумов редко становятся «добрые намерения» хакера, «обычно это делается из-за конкуренции либо из мести партнеров». Ведущий инженер Сorpsoft24 Михаил Сергеев добавляет, что в открытом доступе можно наблюдать несколько сотен тысяч тем и около миллиона сообщений с форума, это значит, что площадка достаточно крупная. Но эксперт сомневается, что произошла деанонимизация реальных владельцев: в 99% случаев при создании таких ресурсов домен и хостинг оформляются на паспорт человека, который может даже не знать, что это «его форум».

Взломать не строить: почему власти 11 государств закупали шпионский софт у Израиля

 

По мнению эксперта, чтобы взломать форум, хакер воспользовался уязвимостью, которая позволяет получить доступ к учетной записи администратора. Сейчас форум уже функционирует в штатном режиме, поэтому можно предположить, что уязвимость закрыта, сказал Сергеев. Деанонимизация владельцев ресурса приведет, вероятно, к череде арестов, и, поскольку форум является одним из крупнейших в СНГ, это значительное событие с точки зрения пресечения нелегальной деятельности, затрагивающей вопрос здоровья и жизни, отметила Татьяна Лынова. В МВД на запрос газеты не ответили.

Короли наркотрафика: как устроена онлайн-торговля наркотиками

Обычно форумы по продаже наркотиков имеют серьезный уровень конспирации, поэтому деанонимизация их владельцев может быть большой удачей для правоохранительных органов, сказал гендиректор Zecurion Алексей Раевский. По его словам, проблемой с точки зрения привлечения их к ответственности остается то, что «киберпреступность интернациональна, в отличие от тех, кто с ней борется». Михаил Сергеев добавил, что хотя форум ориентирован на русскоязычную аудиторию, он может физически находиться в стране, где оборот наркотических средств разрешен.

За Yahoo! ответят: США против «русских хакеров»

За Yahoo! ответят: США против «русских хакеров»

Фотогалерея « За Yahoo! ответят: США против «русских хакеров»»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости