К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Короткое замыкание, диверсия, внешнее воздействие: источники РБК назвали предварительные версии ЧП в Баренцевом море

Фото Льва Федосеева / ТАСС
Фото Льва Федосеева / ТАСС
Комиссия, расследующая гибель 14 подводников в Баренцевом море, не исключает вероятность диверсии, утверждает источник РБК. По словам другого источника, ЧП могло спровоцировать «некое внешнее воздействие»

Обстоятельства аварии, в результате которой погибли 14 гидронавтов, устанавливает комиссия под руководством главкома ВМФ Николая Евменова. Официальную позицию Минобороны высказал глава ведомства Сергей Шойгу на встрече с президентом Владимиром Путиным на прошлой неделе. По его словам, основной причиной происшествия стал пожар в аккумуляторном отсеке, получивший «некое распространение». Причину самого пожара Шойгу не назвал.

Специалисты рассматривают две основные версии, рассказал РБК собеседник РБК, знакомый с ходом расследования. Первая — это короткое замыкание в электрическом щитке, которое «привело к пожару, тот — к взрыву», рассказал он. Вторая версия, которую не исключает комиссия, — это диверсия, утверждает источник, подчеркивая, что это только предварительные версии.

Версия с аккумулятором. Что произошло на «Лошарике»

 

Другой собеседник РБК называет две версии причин взрыва: либо короткое замыкание, либо «некое внешнее воздействие» — «столкновение с внешним объектом», которое повлекло за собой попадание воды в аккумуляторную батарею, утверждает он. «Если вода поступает в аккумуляторную батарею, она начинает выделять хлор, а это приводит к перегреву и взрыву», — сказал источник, знакомый с работой подлодок.

Возможно также, что к пожару привело короткое замыкание, допускает он. «Не исключено, что было превышение [концентрации] кислорода по параметрам и от короткого замыкания произошел взрыв газа. Зависит от того, стоят ли там системы электрохимической регенерации», — продолжает он. Версию диверсии собеседник РБК считает маловероятной.

 

Минобороны на запрос РБК предложило дождаться окончания работы комиссии.

Ранее о том, что причиной ЧП, по всей видимости, стали проблемы с одной из аккумуляторных батарей, обеспечивающих электропитание глубоководного аппарата, ранее в материале для сайта Forbes описал журналист Иван Сафронов со ссылкой на источник в судостроительной промышленности. О том, что в качестве одной из версий пожара рассматривается короткое замыкание, писали РБК и «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Подводники ВМФ России погибли 1 июля на глубоководном аппарате в Баренцевом море. Минобороны сообщило о 14 погибших и нескольких выживших (сколько людей находились в аппарате в момент пожара, не раскрывается). Минобороны также не назвало пострадавший аппарат. Ведомство утверждает, что речь идет о научно-исследовательском глубоководном аппарате Северного флота, который проводил плановые работы по изучению морского дна. По данным источников РБК, ЧП произошло на атомной глубоководной станции проекта 10831 АС-31 («Лошарик»).

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее назвал «абсолютно нормальным» то, что детали ЧП не раскрываются. По его словам, часть информации о произошедшем относится к гостайне и не будет обнародована.

Кремль назвал гостайной детали пожара на подлодке в Баренцевом море

Среди погибших было семь капитанов первого ранга, два Героя России. После трагедии президент Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении погибших моряков государственными наградами: звание Героя России присудили еще четырем подводникам, остальным десяти дали ордена мужества.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости