К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число получателей пособия по безработице в России за месяц сократилось вдвое

Фото Владимира Гердо / ТАСС
Фото Владимира Гердо / ТАСС
В октябре пособие по безработице получали 1,7 млн россиян, зарегистрированных в службе занятости. За месяц их количество сократилось вдвое

Количество зарегистрированных на бирже труда россиян в октябре снизилось впервые с марта, а число получателей пособий по безработице упало вдвое по сравнению с прошлым месяцем, следует из опубликованного в пятницу доклада Росстата. Если в сентябре в качестве безработных в службах занятости были зарегистрированы 3,7 млн россиян, из которых пособие получало большинство — 3,3 млн, то в прошлом месяце количество официально безработных сократилось до 3,5 млн, а выплаты получали лишь 1,7 млн из них.

Безработица в Москве выросла в семь раз в период пандемии

При этом общая безработица (количество безработных, определяемое по итогам опросов) в прошлом месяце не изменилась по сравнению с сентябрем, составив 6,3% рабочей силы (россиян в возрасте 15 лет и старше). В октябре закончилось действие части введенных правительством в связи с пандемией дополнительных выплат безработным, поясняет замдиректора Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростислав Капелюшников. В апреле президент Владимир Путин объявил, что каждый гражданин, потерявший работу после 1 марта (в апреле, мае и июне) и обратившийся в службу занятости, будет три месяца получать пособие по безработице в размере МРОТ (12 130 рублей в месяц). В июне срок действия этой меры Путин продлил до 1 октября, а также увеличил минимальное пособие по безработице втрое — до 4500 рублей.

 

Вторая волна или девятый вал: принесет ли новый виток пандемии безработицу и обнищание

По этой причине весной количество официально зарегистрированных безработных резко увеличилось, напоминает Капелюшников: наплыв желающих зарегистрироваться в службе занятости в апреле стал рекордным с марта 2012 года, и с тех пор их количество лишь росло. По мере того, как люди будут лишаться повышенных выплат, у них не останется стимулов продолжать стоять на учете в службе занятости, рассуждает эксперт: уже в ноябре должно существенно сократиться количество официально безработных, а не только тех из них, кто получает пособия.

 

10 самых щедрых компаний России. Рейтинг Forbes

10 самых щедрых компаний России. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «10 самых щедрых компаний России. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости