К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число голодающих в мире выросло за год на треть и превысило 250 млн


Число людей, жизни которых угрожает голод, выросло за год на треть и достигло 258 млн человек. Одна из причин — российская «военная спецоперация» на Украине, вызвавшая рост мировых цен на продовольствие, считают аналитики Глобальной сети против продовольственных кризисов (GNAFC)

Число людей в мире, столкнувшихся голодом, угрожающим жизни, выросло за год на треть и достигло 257,8 млн человек в 58 странах, следует из доклада Глобальной сети против продовольственных кризисов (Global Network Against Food Crises, GNAFC). Количество голодающих непрерывно растет с 2018 года, когда их было 112,7 млн.

Жители семи стран (Сомали, Южного Судана, Йемена, Афганистана, Гаити, Нигерии и Буркина-Фасо) в 2022 году сталкивались с голодом, последствия которого GNAFC оценивает как катастрофические. В десятку стран/территорий с наибольшим числом людей, переживающих кризисную ситуацию с продовольственной безопасностью, организация включила Украину — 8,9 млн человек, четверть населения страны. «Военная спецоперация»* России оказала серьезное влияние на экономику Украины, что привело к сокращению средств к существованию ее жителей, а безработица и рост цен на продукты питания и отопление снижают покупательную способность в стране, отмечается в документе.

В докладе GNAFC отмечается, что в 2022 году экономические потрясения превзошли конфликты в качестве основного фактора острой нехватки продовольствия в мире с точки зрения числа затронутых голодом стран (27). «Военная спецоперация» на Украине нарушила сельскохозяйственное производство и торговлю в Черноморском регионе, что способствовало росту мировых цен на продовольствие в первой половине 2022 года. Особенно пострадали страны с низким уровнем дохода, зависящие от импорта продовольствия. 

 

Цены на продовольствие продолжают оставаться исторически высокими, а в 38 из 58 стран, в которых есть признаки голода, продовольственная инфляция превысила 10%.

Пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок подписали в Стамбуле в июле 2022 года Россия и Украина с ООН и Турцией. Один документ утвердил механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Другая часть договоренностей касается доступа на мировые рынки российского продовольствия. В марте этого года Россия продлила соглашение на 60 дней, до 18 мая, признав что «вторая часть сделки, которая касается нас, до сих пор не выполнена». В апреле пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что перспективы нового продления зерновой сделки «по-прежнему не столь радужны», так как «ситуация с исправлением положения дел по второй части этих договоренностей по-прежнему не имеет тенденции к улучшению».

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости