«Норильский никель»
- Место в рейтинге:
- # 4
- Выручка (млрд руб.):
- 1124.2
- Отрасль
- Цветная металлургия
- Год основания
- 1993
- Штаб-квартира
- Москва
- Управляющий
- Владимир Потанин
Как менялась выручка
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- Выручка:
- 374.9 млрд руб.
Факты
«Норильский никель» — лидер на мировом рынке палладия и высокосортного никеля и один из крупнейших мировых производителей платины, кобальта и меди. Доля компании на мировом рынке палладия — 44%, высокосортного никеля — 22%. Выпускает также родий, серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур и серу. Производственные подразделения группы расположены в России, Финляндии и ЮАР.
При нынешнем уровне добычи девять рудников компании обеспечат ее сырьем в течение 75 лет.
«Норникель» был приватизирован в 1990-е, его владельцем стал «Онэксим» Владимира Потанина и Михаила Прохорова. В 2008 году Прохоров продал свою долю бенефициару UC Rusal Олегу Дерипаске, у которого началось противостояние с Потаниным по вопросам развития компании, названное «никелевой войной». Противоречия удалось устранить при посредничестве Романа Абрамовича, который за свои усилия получил пакет акций «Норникеля».
В 2020 году между акционерами вспыхнул новый конфликт — из-за дивидендов, на которые «Норникель» ежегодно направлял около 60% своей доналоговой прибыли (в 2019 году она составила $7,92 млрд). В 2020 году Потанин предложил отложить выплату дивидендов, чтобы «не раздражать людей» во время пандемии. Сделал он это незадолго до аварии в Арктике, ущерб от которой Росприроднадзор оценил в 148 млрд рублей. Тогда UC Rusal потребовал сменить руководство «Норникеля» и перенести штаб-квартиру компании из Москвы из-за «явных проблем» с контролем в «Норникеле». В 2021 году акционеры утвердили дивиденды за 2020 год на сумму $3,5 млрд, это почти на 20% меньше, чем в 2019-м.